Спасая десять человек, Зеленский может сдать в заложники миллионы

Действия власти во время теракта в Луцке вызывают слишком много вопросов

В Луцке состоялся настоящий акт терроризма. Человек с оружием захватил заложников. Угрожал убить их, ставил требования государственным деятелям. Это - не компетенция МВД и Авакова. Такими проблемами занимается Служба безопасности и подразделение "Альфа". В отличие от многих украинских силовых структур, этот - действительно элитный. Сталкивался с ними на востоке, ребята - профессионалы высочайшего калибра.

В Ровно есть отделение "Альфы". Доставить его бойцов в Луцк заняло бы 2-3 часа

Все, что в Луцке мог делать Аваков, это - окружить местность. Больше ничего. Поэтому совершенно непонятно, почему на месте событий был глава МВД, а не СБУ. Это порождает много других вопросов к Арсену Борисовичу. Общество очень ему не доверяет, это показывает социология. Поэтому есть мнения, что теракт в Луцке был постановкой.

Это не все нестыковки. Заложников продержали 10 часов. Затем Зеленский выполнил требование террориста и тот отпустил людей. Если власть готова была принять шантаж этого Максима Плохого, зачем был этот 10-часовой спектакль? Надо было сразу записать видео и все бы закончилось. Во всех цивилизованных странах, власти не ведут переговоров с террористами. Но есть гуманистическая позиция, что жизнь человека превыше всего. Мол, чтобы ее спасти можно даже унизить институт президентства. Я ее не поддерживает, но понимаю. Почему Зеленский не записал этот коротенький ролик сразу? Зачем надо было вызывать на место событий военную технику, если оказалось, что преступника может задержать одна машина патрульной полиции. Ведь именно этим все и закончилось. В действиях властей не было логики.

Спецслужбы не работали на месте событий. Почему? Вчера разговаривал с бойцам "Альфы". Они говорят, что это - цирк Авакова. В Украине достаточно подготовленных снайперов. В Ровно есть отделение "Альфы". Доставить его бойцов в Луцк заняло бы 2-3 часа. При таком расстоянии, погоде, отсутствии дождя, ветра преступника легко можно было обезвредить. Один мертвый террорист, и Украина всему миру показала бы, что с нами нельзя говорить языком шантажа.

Зеленский потерял последний свой козырь - искренность, благодаря которой держится его рейтинг

Хорошо, что заложников освободили, но к государству вопросов осталось больше, чем ответов. Все не понимают, что это такое было. Если теракт, почему не вели себя так, как надо вести себя с террористами? В противном случае это - попытка отвлечь общественное внимание от событий на фронте перед выборами. Это очень досадный спектакль. Он говорит не о гуманизме, а о нехватке любой человечности. Власть в очередной раз показала свою беспомощность в лучшем случае. В худшем - Зеленский потерял последний свой козырь. Искренность, благодаря которой держится его рейтинг. Было два варианта: гуманный, который в конце вроде сработал, и цивилизованный. Вышел в конечном итоге третий, который оставил после себя массу недомолвок и сомнений.

Президент согласился на шантаж неадекватного преступника. Это - продолжение того властного нарратива, что правда лежит где-то посередине. Но это не так. Мы в очередной раз передали сигнал Кремлю, который очень чувствителен к подобным вещам. И не только ему, теперь и венгерская власть, и польская, с которыми есть трения, знают, что на Украину можно давить и шантажировать нас. Можно взять виртуальных или реальных заложников и глава государства прогнется. Это - ложный гуманизм. Иногда, спасая десять человек, передаешь в заложники миллионы. В 2014-2015 годах Путину надо было вводить в Украину целиые батальонные группы, чтобы заставить Порошенко подписать позорные Минские соглашения. Теперь достаточно одного сумасшедшего. Выводы из этого сделали не только в Москве.

Геннадий Друзенко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі