У нас нет независимого государства – только разрешенная Москвой декорация

Если бы была, всех работников КГБ УССР уволили бы

Далеко не каждый киевский экскурсовод расскажет туристам о том, что в помещении по улице Владимирской, где теперь находится Служба безопасности Украины, во время немецкой оккупации 1941-43 годов расположилось Гестапо – тайная полиция нацистского Третьего рейха, которая впоследствии была признана преступной организацией. После отступления немцев этот, с позволения сказать, офис, опять занял советский НКВД – немецкие "коллеги" оставили там все в полном порядке, ответив таким образом любезностью на любезность. НКВД, отступая, тоже почему-то не взорвав и не разрушил свой "офис", оставив его немцам.

Подразделение московского КГБ (Комитета государственной безопасности), который квартировал на Владимирской до 1991 года, занимался приблизительно тем самым, что и Гестапо в нацистской Германии – искал, находил и карал "врагов режима". Украинские националисты были главными "клиентами" КГБ и его предшественников – ВЧК и НКВД. Именно против националистов, то есть сторонников независимости Украины, боролись тысячи хорошо обеспечиваемых и щедро оплачиваемых сотрудников КГБ УССР вместе с их агентами, которые были повсюду.

Немецкие "коллеги" оставили там все в полном порядке, ответив любезностью на любезность. НКВД, отступая, тоже почему-то не взорвал и не разрушил свой "офис"

Что случилось с украинским КГБ после 1991 года, когда мы получили взлелеянную в мечтах независимость? Может, "борцы с национализмом" спешно убежали в Москву, чтобы избежать ответственности за соделанное в 1950-80-е годы? Может, хотя бы кто-то из них потом понес если не криминальную, то хотя бы моральную ответственность?

Не угадали – КГБ УССР просто переименовал в Службу безопасности Украины, выбросив из ее названия слово "национальной". О том, что сначала у нас была не СБУ, а СНБУ, тоже уже никто не вспомнит. А зачем? Все "профессионалы" тогда остались на местах, продолжая получать уже от независимой Украины зарплату и другие блага. Ветераны КГБ УССР и теперь продолжают получать немаленькие пенсии, отдыхая в покое и почете!

Почему так не сделали в Германии? Почему там после Второй мировой войны не переименовали Гестапо, оставив на работе всех "профессионалов", а наоборот – разыскивали их по всему миру, чтобы привлечь к ответственности за совершенные преступления? Потому что в Германии, что восточной, оккупированной СССР, что западной, оккупированной союзниками, стремились навсегда избавиться от нацизма. Если там где-то и приютили какого-то бывшего гестаповца, то очень сильно это скрывали. Хотя это вряд ли – иначе Германия не стала бы в конечном итоге процветающим государством.

У нас теперь кое-кто удивляется, когда оказывается, что наша СБУ не видит или не хочет видеть врагов буквально у себя под носом. И зря – для переименованного отделения московского КГБ (теперь ФСБ) это является абсолютно нормальным. Неужели не ясно, что скоро как тридцать лет мы имеем на Владимирской почти не замаскированное подразделение ФСБ? С общей агентурой и всем другим? В Москве и теперь, как и когда-то, первыми узнают обо всем, что говорят в кабинете первого секретаря ЦК КПУ, который теперь стал кабинетом президента Украины.

Вам что, мало примеров областных управлений СБУ в Симферополе, Донецке и Луганске, которые почти в полном составе перешли на бок агрессора? В действительности они никуда и не переходили

Говорите, в Харькове СБУ не заметила откровенного "сепара", который вернулся из России сразу же на руководящую должность с доступом ко всем секретам (Два месяца назад начальником службы безопасности Харьковского танкового завода имени Малышева назначили Вадима Поляха. С 2014 года он жил в России, сотрудничал с милицией РФ. 29 мая его уволили. - Gazeta.ua)? Не смешите! Какие секреты? От кого? От коллег? От настоящих, а не декоративных, наподобие Баканова, руководителей? Вам что, мало примеров областных управлений СБУ в Симферополе, Донецке и Луганске, которые почти в полном составе перешли на бок агрессора? В действительности они никуда и не переходили. Как работали, так и работают, лишь под другим названием. А те, кто не остался, вероятно, получили на это указание из Москвы.

Если бы мы имели действительно независимое государство, а не разрешенную Москвой декорацию, все до одного работники КГБ УССР должны были бы быть уволены. Настоящее Украинское государство должно было бы с нуля создавать органы, которые бы действительно занимались ее безопасностью, а не работали бы на врага, подкармливаясь "крышеванием" преступного бизнеса. Нет у нас такой службы. Следует это знать и осознавать. Плохо это или хорошо - не могу сказать. Об этом лучше спросить у нашего Гестапо, прошу прощения, у Службы безопасности Украины!

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі