Ни школе, ни родителям не стоит навязывать детям списки книг

Они уже никому не интересны

Что читать детям?

Не проще ли взять какой-нибудь перечень книг топ-100, которые рекомендованы знаменитостями? А может, мама приготовит ребенку свой список? Из того, что она сама читала в детстве…

Мой ответ такой.

Увы, никакие списки "лучших 100 книг" уже никому не интересны. Эти списки не жизненные.

Почему? Потому что какие-то взрослые люди с чего-то вдруг решили, что дети должны "именно это" читать. Не должны.

Я нашел выход в том, что надо смотреть не на списки, составленные взрослыми, а действовать совсем по-другому.

Ни школе, ни родителям не стоит навязывать детям списки книг! Школа обязана предоставить знания всех литературных жанров (их примерно 25): фантастика, детективы, романы, триллеры, исторические, биографические, поэзия, и т.д. По каждому жанру должно быть выложено по 20-50 книг (как для начала).

И ещё можно отфильтровать книги по признаку: классика или современная, художественная или документальная, отечественная или зарубежная, по полу, по возрасту, по языку.

И вот лишь тогда предоставить возможность самому школьнику прочитать по 1-2 книги каждого жанра, чтобы получить представление о них (и вообще приучить себя хоть что-то читать).

А дальше, каждый ребенок пусть читает – что он хочет, что ему нравится. Даже если не из этого списка. Он сам поймёт, что ему нравится.

Каждый ребенок пусть читает – что он хочет, что ему нравится

И тут наступает самый главный пункт моего плана: каждый ребенок, который хоть что-то почитал, присылает в начальную "базу книг" название прочитанной книги со своим субъективным рейтингом (понравилось – не понравилось). И "галочкой" - рекомендовал бы он эту книгу своему другу.

Зачем? Затем, что именно так возникает виртуальный бук-кроссинг! Появляются книги, которые подросткам нравятся и не нравятся. И другие дети начинают их читать. И передавать друг другу.

У них возникает драйв! Потому что это не навязанная взрослыми обязаловка, а книги, читанные своими же сверстниками. Сарафанное радио.

Этот список быстро пополняется новыми названиями. Вот этот детский рейтинг и список – самый тот, что им нужен. Он уже солидный. По каждому возрасту десятки разнообразных книг.

У нас было опасение, что дети начнут читать и пихать туда всякую чепуху... Ничего подобного! Плохие книжки сами отвергались понижающимися рейтингами.

Так возникает "народно-детский" природный рейтинг книг, которые разнообразны и им интересны. И они читают.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи