Интервью выводит Гиркина из-под юрисдикции Международного уголовного суда

Он блестяще выполнил задание ФСБ

Я посмотрела интервью с Гиркиним и теперь понимаю, зачем ФСБ дала ему на это разрешение. Дочитайте до конца - там будет пропагандистский шедевр от Гиркина.

Сразу скажу, что у меня нет вопросов к Дмитрию Гордоду, потому что брать интервью - это не преступление. Более того, интервью, по-моему, очень интересное для специалистов - криминологов, психологов, историков, политологов, специалистов в области безопасности, стратегических коммуникаций и тому подобное. Видео-интервью дает возможность видеть реакцию, манеру держаться, взгляд, осанку, логические цепи, систематизировать вопросы-табу (на которые категорически отказался ответить), проанализировать пропагандистскую тактику - она, между прочим интересная, и, наконец, я услышала новый нарратив, которым можно заморочить головы нашим гражданам. Одним словом, материал интересен для изучения.

А теперь о юридической стороне сказанного и о Гааге специально для нашей Генпрокуратуры.

Давайте сразу определимся, речь идет о двух разных процессах в Гааге.

Первый - это суд по сбитом боингу, который сейчас идет. Это не международный трибунал, это обычный нидерландский национальный окружной суд в городе Гаага.

Для этого процесса в интервью Гиркин ничего не сказал ценного, наоборот, обвинил Украину.

Второй процесс в Гааге - это наша жалоба в Международный уголовный суд по российской агрессии. Напомню, что Международный уголовный суд руководствуется Римским статутом, который мы до сих пор не ратифицировали.

Гиркин не подпадает под юрисдикцию Римского статута

Так вот, Гиркин просто не подпадает под юрисдикцию Римского статута по многим причинам. Во-первых, он не субъект ответственности, поскольку в поправке 8-бис к определению агрессии в Римском статуте очень узко сформулирован субъект ответственности, а именно: личность, которая способна фактически осуществлять контроль или руководство над политическими или военными действиями государства. Здесь ключевое слово - действия государства. Гиркин не менее 10 раз повторил, что его действия никакого отношения к государству РФ не имеют. Вот его версия: пошел добровольцем на собственные средства, организовал местных украинцев, местные жители помогли деньгами и продуктами, потом забрали в ВСУ оружие и им по ВСУ и стреляли. Никаких команд и помощи из Москвы не получал, действовал по собственным убеждениям.

То есть, мало того, что здесь для международного суда нет никакой ценной информации, так он еще и много раз акцентировал на тех показателях, которые выводят его из-под юрисдикции МУС в Гааге.

Во-вторых, РФ не участник Римского устава, поэтому на нее и ее граждан юрисдикция Международного уголовного суда не распространяется (об этом говорится в п.5 ст. 15-бис). Более того, Международный уголовный суд может осуществлять юрисдикцию в отношении преступления агрессии только в отношении преступлений совершенных после 17 июля 2019 года.

РФ не участник Римского устав, поэтому на нее и ее граждан юрисдикция Международного уголовного суда не распространяется

Римский статут еще предполагает путь через Совбез ООН, но он для нас закрыт, потому что Россия член Совбеза с правом вето.

Что касается задач ФСБ - Гиркин их выполнил блестяще.

Он навел кучу, так сказать фактов, свидетельствующих о гражданской войне в Украине, а не российском присутствие. Это в Гааге будет интересно послушать, если им это переведут. Я только не знаю зачем это Украине.

Еще одна задача - пропагандистская, которую Гиркин выполнил по собственной инициативе, как он сам признался, - это новый и очень интересный нарратив для украинцев. Гиркин хочет спасти русских и украинцев от бандитов, которые захватили власть в обеих странах. Это гениальная конструкция, потому что ею можно заморочить головы очень многим, даже людям с украинской самоидентичностью.

От себя добавлю, что Гиркин может стать объектом торга Путина с Западом, поэтому Гиркин еще жив и раздает интервью.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі