Будущее страны зависит от способности людей думать. У многих с этим проблемы

Президент показал украинцам, что можно не соблюдать нормы карантина

Никакой пандемии Covid-19 нет и быть не может! Все карантинные мероприятия во всех странах - это результат заговора мировых элит! Украина не должна копировать Запад! Коронавирус менее опасен, чем вирус гриппа! Власть недаром скрывает число смертей от гриппа и его осложнений - оно значительно больше, чем число смертей от Covid-19! В Италии и Испании люди умирали от различных болезней, а их записали в жертвы коронавируса, чтобы поднять волны паники! Коронавирус - это фейк, предназначенный для манипуляции человеческим стадом! Правительство Украины должно нести уголовную ответственность за введение карантина, и глава государства тоже! Долой все ограничения!

Убежден, всем знакомы утверждения такого рода, присутствующие в Интернете. И не только в его российском, но и украинском сегменте. Что показательно, их авторами являются люди с высшим образованием и немаленькой журналистской практикой, а некоторые из них фигурируют даже в числе "светочей общественной мысли", которых, мол, "Бог поцеловал в лоб". Не знаю, может, и поцеловал, но какой-то языческий бог смерти, не иначе. Потому что призывы слать на три буквы не только власть, но и специалистов-медиков, игнорировать все предписания и требовать суда над теми, кто пытался хоть как-то притормозить распространение пандемии (далеко не всегда удачно, но старался) на украинскую территорию, - это по меньшей мере интеллектуальное "божевілля" (кстати, Фрейду, рассказывают, очень нравилось это украинское слово как точный диагноз некоторых психических состояний). Впрочем, все эти россказни очень напоминают проповеди иерархов одного из вроде бы православных патриархатов на территории Украины - напоминают до такой степени, что возникает подозрение, что спикеры, которые разоблачали "заговор мировых элит", в рясах и без них, черпали вдохновение из одного и того же источника, - пишет Сергей Грабовский для издания "День".

Вирус общественного безумия движется на нашу территорию обычно с северо-востока, находя здесь иногда незначительные, а иногда очень благоприятные условия для своего распространения

Правда, все может быть гораздо проще. В конце концов, едва ли не по всему миру можно услышать отрицание факта пандемии Covid-19 и обвинения в адрес "тайной власти", что она разжигает истерику на пустом месте. А параллельно с этим - сентенции вроде бы и другого сорта - мол, это все Билл Гейтс виноват и другие миллиардеры, которые стремятся обратить людей в своих рабов. Таким образом, Украина в этом плане не слишком оригинальна, разве что вирус общественного безумия движется на нашу территорию обычно с северо-востока, находя здесь иногда незначительные, а иногда очень благоприятные условия для своего распространения.

В последние пару лет, по-моему, условия эти заметно разрослись - по вине прошлой и нынешней власти и при содействии олигархического и промосковского телевидения. Было сделано, сказано и показано столько искренних глупостей, что "сбился компас" ориентации массового человека в социальном времени-пространстве. Как следствие, авторитет власти и вес ее предписаний упали до минимума. И что интересно: несмотря на высокие (хотя и подупавшие) рейтинги Владимира Зеленского, его призывы строго соблюдать правила карантина для многих его вроде бы сторонников ничего не стоят. Новейший вариант оруэлловского double thinking, не иначе, когда человек с пеной у рта способен отстаивать достоинства своего любимого политического лидера, при этом не принимая в своих действиях во внимание призывы и предостережения, высказанные этим лидером.

Вот и сейчас: уже через пару недель до официального смягчения карантина на киевских улицах число людей в медицинских масках составило где-то 1/10 от общего количества прохожих, еще примерно 2/10 носили маски на шее, не закрывая ими дыхательные пути. Последнее, между прочим, куда хуже отказа от масок - вряд ли можно придумать что-то более благоприятное для инфицирования дыхательных путей, чем операции по постоянному надвиганию масок на нос и рот при входе в магазины и смещению на выходе с помощью рук, чаще всего даже не одетых в перчатки... Но параметры нового double thinking не предусматривают умения ни самостоятельно думать, ни прислушиваться к советам умных людей. И к власти, даже "своей", прислушиваться нет желания.

Новейший вариант оруэлловского double thinking, не иначе, когда человек с пеной у рта способен отстаивать достоинства своего любимого политического лидера, при этом не принимая в своих действиях во внимание призывы и предостережения, высказанные этим лидером

И случайно ли еще до официального смягчения карантина от него официально отказались сначала Черкассы, а затем Одесса - последняя с интересной мотивацией городской власти - "с нас просто смеются". А не Одесса ли дружно голосовала за Владимира Зеленского? Однако, если верить мэрии, с предписаний центральной власти в городе "смеются", и этот смех больше значит, чем государственная власть...

Впрочем, и сам президент во время торжеств в Киеве и Ужгороде 8 и 9 мая показал всем украинцам, что можно не соблюдать еще действующие в те дни нормы жесткого карантина. А именно - никакой социальной дистанции и лица без медицинской маски. Что должны подумать даже законопослушные граждане? Главное для главы государства - не соблюдение обязательных норм и не пример, который он обязан показывать, а хорошая "картинка" для телевидения?

Главное для главы государства - не соблюдение обязательных норм и не пример, который он обязан показывать, а хорошая "картинка" для телевидения?

Что ж, насмотревшись на такие "картинки" (а есть еще видео Медведчука и Ко, которые в самом центре Киева 9 мая демонстративно и безнаказанно нарушили все предписания карантина), кто-то станет на позицию "известных мыслителей" и "известных журналистов": пандемия Covid-19 – это фейк для стада! Это заговор современных мировых элит! И никакие правила поведения во время этой пандемии правительство Украины не имеет права устанавливать! Ведь это правила для тех, кого власть считает плебеями, а сама она живет по другим правилам! И так далее…

Не знаю, может, мои наблюдения и размышления могут кому-то показаться слишком пессимистичными - мол, не надо смотреть на украинскую жизнь под таким углом, она не такая уж и печальная и мрачная. Согласен, если принять во внимание ее самые достойные проявления, от деятельности медиков и волонтеров до "карантинной" продукции деятелей искусства. Однако замыкается все на массовом человеке, от способности которого самостоятельно думать и принимать ответственные решения зависит (пусть это звучит и патетически, но...) будущее страны. А с этими способностями, как показывает карантин, у очень многих не слишком сложилось.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи