О памяти, примирении и исторической ответственности Германии

Немцы до сих пор слабо осознают подвиг украинцев во Второй мировой

Сегодня День памяти и примирения, когда мы чтим погибших во время Второй мировой войны.

Среди них и мой дед, Вовк Федор Кондратьевич, украинец с Черкасской области, что воевал рядовым с июня 1941-го. Погиб 23 ноября 1944 года при освобождении Венгрии. И младший брат моего отца, который умер младенцем во время немецкой оккупации Украины. Поэтому родительская семья споловинилася - из четырех родных душ после войны в живых осталось только двое - моя бабушка и маленький отец.

Памятная дата 8 мая - день капитуляции гитлеровской Германии в 1945 году - наконец объединяет украинцев с другими европейскими народами в общей традиции чествования как погибших воинов, так и всех жертв войны и преступлений против человечности, совершенных в те ужасные годы.

День памяти и примирения стал возможным, в частности, благодаря процессу декоммунизации, запущенном в 2015-м соответствующим законом.

Вместе со всеми народами Европы мы чтим подвиг украинского народа как части антигитлеровской коалиции, его выдающуюся жертву и вклад в победу над нацизмом во Второй мировой.

Немцы до сих пор относятся к Украине как части бывшего СССР или "исторической России"

К сожалению, в Германии до сих пор крайне слабо осознают роль Украины и огромную историческую вину именно перед украинцами как одной из наиболее пострадавших от немцев европейских наций.

Так, например, выступления депутатов Бундестага во время дебатов по проекту резолюции "Историческая ответственность Германии перед Украиной" в мае 2017 года показали, что этот процесс дается немцам крайне трудно. В Германии до сих пор существуют серьезные проблемы в восприятии Украины.

А в мае этого года посол Украины в Германии Андрей Мельник даже вынужден был публично отказать мэру Берлина в совместном с российским послом возложении венков 2 мая, отдельном от традиционной церемонии европейских послов в памятную дату 8 мая. Наш посол в своем открытом письме мэру, что имел резонанс в немецкой прессе, также остановился на теме исторической ответственности Германии перед Украиной.

Проблема в том, что многие немцы до сих пор относятся к Украине как части бывшего СССР или "исторической России", что мешает им воспринимать Украину как суверенное государство с собственной историей и идентичностью, а также с народом, ориентированным на цивилизационную Европу.

Более того, доминирующее место в коллективном сознании немцев на востоке Европы до сих пор занимает Россия. А в части ответственности за нацистские преступления - "комплекс вины" перед евреями, поляками и россиянами.

Но не перед украинцами как одними из главных жертв нацизма. Зато распространены кремлевские пропагандистские мифы с искаженной интерпретацией истории.

С совокупных человеческих потерь СССР в 27 млн ​​погибших почти 40%, или около 10 млн жертв, были украинцы

На самом деле Украина, как и соседняя Беларусь, потеряла во время Второй мировой войны чуть лы не самую большую долю своего населения среди всех нынешних стран Европы. А из совокупных человеческих потерь СССР в 27 млн ​​погибших почти 40%, или около 10 млн жертв, были украинцы.

Поэтому, ожидаю, что когда-то канцлер Германии приедет "почтить память миллионов погибших по вине немцев", в том числе и моих родных, в Киев и Минск, как это неоднократно делали разные канцлеры во время их многочисленных визитов в Москву, Варшаву и Тель-Авив.

Это стало бы важным шагом к восстановлению исторической справедливости, согласия и доверия в отношениях между нашими народами.

А до того мне лично трудно дается ощущение примирения с немцами...

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи