Кубок мира-1994 стал настоящей трагедией для Барези

Итальянец возглавил самую сильную оборону в истории футбола

Выдающемуся итальянскому футболисту Франко Барези 8 мая исполнилось 60 лет. Он – последний классический либеро в футболе. Типаж Франца Беккенбауэра. Немец имел немного лучшую антропометрию, а итальянец был немного хитрее и техничнее на футбольном поле. Еще примеры – Анатолий Коньков, Маттиас Заммер, Владислав Ващук.

В 1987 году "Милан", за который всю карьеру выступал Барези, возглавил Арриго Сакки. Он перешел на зонную защиту, и Франко без проблем перестроился, возглавил ее, создав вместе с партнерами, Тассотти, Костакуртой и Мальдини, лучшую оборону в истории футбола. В этом величие Барези.

Был лидером. Я не припоминаю, чтобы у него были конфликты на поле. Франко был очень дисциплинированным игроком, максимально избегал желтых и красных карточек. Его манера была достаточно толерантной и интеллигентной, базировалась на принципах глубокого понимания игры. Отсюда его умение создавать искусственный офсайд, ощущение момента, когда можно было пойти в атаку и забить победный мяч.

Не всегда ловким был в игре один в один. Не хватало роста и атлетичности, чтобы всегда выходить победителем в единоборствах. Кроме того, игра на втором этаже тоже не была сильной стороной мастера.

В серии пенальти капитан Адзурри промахнулся. И заплакал – Италия проиграла

Барези выиграл Кубок мира-1982, но тот турнир провел на скамейке запасных. Настоящая трагедия для него – Кубок мира-1994. 34-летний капитан получил травму мениска в первом матче. Его прооперировали, и успел выйти на финальный поединок против Бразилии. Привычно сильно организовал оборону, которая не пропустила от Ромарио и Бебето. А в серии пенальти капитан Адзурри промахнулся. И заплакал – Италия проиграла.

В 1989 году "Милан" владельца Сильвио Берлускони после двадцатилетнего перерыва выиграл Кубок чемпионов. То была легендарная команда, которая вошла в историю футбола. Именно в том году Барези был близок к тому, чтобы выиграть "Золотой мяч" . Занял второе место: слишком сильным был тогда его партнер по команде Марко ван Бастен.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи