Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
02.05.2020

Карантин "накрылся". Зеленскому поздно угрожать мэру Черкасс

К этой ситуации в стране привели и действия президента

В целом в таких ситуациях, как пандемия, местные власти должны поддержать меры правительства и ориентироваться на календарь выхода из карантина, который представила центральная власть.

Но в нашей ситуации вылезло много факторов, почему это накрылось. Это и ряд противоречивых или ошибочных решений, которые внедрили за последние полтора месяца. Откровенная слабость правительства и многократно продемонстрированная некомпетентность. Неспособность контролировать выполнение собственных же решений, ничтожная законодательная база и уровень исполнителей, вследствие чего штрафы как инструмент просто не работают. И суды футболят львиную долю протоколов за нарушение карантина.

И на эту конъюнктуру накладывается один ключевой фактор: это осознание обществом того, что даже в такое время - правила не одни для всех, как казалось в начале эпидемии в Украине. Что предприниматели едва вытягивают, не получая от государства никакой реальной помощи или упрощения существования, пока нардепы и их окружение тусуются в "Велюре". Это и работающий от начала "Эпицентр", в то время как весь аналогичный бизнес сидит по домам и теряет. Хотя же можно дать возможность открыть магазины с рядом предохранителей. Это и предупреждения мэру Черкасс, но не Филатову, у которого с Аваковым хорошие отношения. Etc, etc, вспомнить есть что.

Правила не одни для всех, как казалось в начале эпидемии в Украине

И этот вопрос РПЦ в Украине, которая стала главным институциональным виновником распространения вируса, но пока так и не понесла за это никакой ответственности. Вы же не помните жесткие предостережения Зеленского в их сторону, как это было с Бондаренко? Вот и я не помню.

Поэтому видимая слабость правительства, умноженная на очевидную несправедливость в контроле над соблюдением карантина, умноженная на часто инфантильное поведение части общества (ибо давайте не вешать все на правительство и президента - они только дают "замечательные" приводы) и привела к текущей ситуации.

Украинцы, серьезная часть которых осталась без средств для существования, начинают массово забивать на карантин, городские власти самостоятельно идут на смягчение карантина, ориентируясь на настроения на местах и ​​финансы своих общин. И Зеленскому уже поздно угрожать мэру Черкасс полицией и СБУ. Ведь к этой ситуации в стране привели и его действия.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи