США можно печатать деньги, а нам нет

Гривна – не доллар

Сначала партия хаоса продвигала тему дефолта. Потом стали говорить о "реструктуризации". Теперь новая идея - "напечатаем деньги".

Почему США можно, а нам нет? Почему ЕС можно, а мы должны выполнять условия МВФ, чтобы получить от них деньги в наш бюджет. Давайте всех пошлем подальше, сделаем эмиссию, и заживем.

Это все вариации на одну и ту же тему. Предлагается простое решение, которое выглядит потенциально правильным. Но оно усилит кризис и ослабит государство. Кому это выгодно? Конечно тем, кому выгоден хаос. Тому, кто не хочет менять правила игры на европейские, тому, кого устраивает коррупция, власть олигархов, и отсутствие справедливости.

Так почему же США можно печатать деньги, а нам нет? Ответ прост - если бы мы могли печатать доллары, то нам тоже можно было. Но гривна - не доллар. Доверия к гривне нет. Использовать бюджет эффективно государство не умеет. Поэтому, любая необеспеченная эмиссия (печатание денег) значительно повышает риски паники, рост цен и курса доллара, экономического кризиса.

Использовать бюджет эффективно государство не умеет

Сначала нужно построить сильное государство, которому доверяют граждане. Затем можно будет печатать деньги. А не наоборот.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі