Шевченко лучший футболист, чем Блохин

Объединяет их то, что они всегда привыкли побеждать

Олег Блохин и Андрей Шевченко – лучшие футболисты из тех, кого рождала украинская земля. Они совсем разные по игровым качествам. Шевченко - более разносторонний, мог действовать на нескольких позициях в атаке, играть обеими ногами, головой. У Блохина были выражены доминантные качества - стартовая скорость и замечательная левая нога. Лучший футболист Европы-1975 любил пространство, пас за спину. В позиционной атаке ему было непросто проявить свои самые сильные качества.

По поведению оба обладателя "Золотого мяча" тоже были разными. Блохин конфликтовал с игроками и тренерами. Шевченко в этом плане более дисциплинирован. За время его карьеры никаких больших скандалов не было. Я думаю, что здесь причина в том, что Шевченко при необходимости играл на команду, а Блохин - больше индивидуалист, который играл на себя. В советские времена даже замечали, что не всегда праздновал голы, забитые партнерами.

Шевченко - более разносторонний, мог действовать на нескольких позициях в атаке, играть обеими ногами, головой. У Блохина были выражены доминантные качества - стартовая скорость и замечательная левая нога

Я бы все-таки поставил Шевченко немного выше, потому что он себя смог зарекомендовать в Европе. У меня есть сомнения, что Блохин смог бы себя проявить за рубежом. Игроки того времени крайне трудно адаптировались к другим чемпионатам. Яркий пример – Александр Заваров, который не смог проявить себя в "Ювентусе".

Но с точки зрения легенды бесспорно, что Блохин немного выше. В своё время на него люди ходили специально. Причем не только в Киеве, но и по всему СССР. Олег был очень популярен. Такого понятия, чтобы "ходить на Шевченко" специально не было - разве что в первом матче по возвращении из "Милана". Поэтому в плане звёздности Блохин имеет преимущество.

Объединяет их то, что они всегда привыкли побеждать. Стремятся быть первыми во всем. Это помогает им в тренерской работе.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі