Государственная финансовая поддержка сейчас нужна не пенсионерам, а работникам

Непопулярное, но экономически честное решение

Правительство предлагает увеличить расходы Пенсионного фонда на 20 млрд грн. А нужно прежде всего увеличить поддержку безработных или временно безработных. Этой поддержки в предложениях правительства я не увидел.

Больше всего экономически во время кризиса страдают не пенсионеры, а работники, самозанятые и малые предприниматели, которые остались без работы. Именно они остаются без денег, а пенсионеры продолжают получать пенсии по-прежнему. Поэтому первоочередная финансовая помощь должна идти категории работников и предпринимателей, у которых доход упал меньше определенной границы.

По моему мнению, было бы правильно осуществить прямые выплаты в размере 5 тыс. грн для людей. Рабочая сила в Украине составляет 17,4 млн человек. Допустим 20% из них нуждаются в помощи. При средней выплате в 5 тыс. грн понадобится 17 млрд грн. Это почти та сумма, на которую предлагают увеличить финансирование Пенсионного фонда.

При средней выплате в 5 тыс. грн понадобится 17 млрд грн

Я не говорю, что пенсионеры не важны, или что работники важнее, чем первые. Нет. Я только обращаю внимание, что определенную часть работников и самозанятых остановка экономики поражает гораздо больше, чем пенсионеров. А государственная финансовая поддержка должна направляться тем, кто больше всего страдает.

Поэтому, если есть 40 млрд грн, то можно поддержать и работников, и пенсионеров. Но если денег не хватает, то их нужно направить туда, где экономические последствия являются самыми большими - это люди, которые стали меньше зарабатывать.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі