Как правильно подобрать средства по уходу за волосами

Требует такого же подхода, как выбор медикаментов или косметики

Мы часто не получаем желаемого эффекта от средств для волос. Чувствуем дискомфорт на коже головы и волосах. Основная причина - неправильный подбор.

Реклама влияет на нас магически. Клюем на "бриллиантовый блеск", представляя на себе прическу голливудской актрисы. Хоть это средство может не подходить вашему типу волос. Они требуют такого же подхода, как выбор медикаментов или косметики. Кожа головы имеет потовые железы, поры. Ее нужно очищать, увлажнять и питать.

Как часто мыть голову

Ответ дерматологов: так часто, как вам нужно. Можно это делать ежедневно.

Нормально мыть голову раз в два-три дня. Реже - не рекомендуют. Ведь на волосах оседает бытовая и пыль с улицы, смог от транспорта. Все это смешивается с потом, кожным жиром.

Нормально мыть голову раз в два-три дня. Реже - не рекомендуют

Иногда люди жалуются на сухость кожи головы, поэтому стараются мыть волосы реже. И это плохо влияет на волосы, усугубляет проблему секущихся кончиков. Нужно правильно подобрать средство.

Начать надо с определения типа кожи головы. Он часто совпадает с типом кожи лица. Если склонная к сухости, тонкая, такой же будет и кожа головы. Имеет жирный блеск и расширенные поры, то и волосы будут пачкаться быстрее.

Есть три типа шампуней: для нормальных волос, для склонных к жирности, и для склонных к сухости. Четвертый - для объема, он затрагивает скорее вопрос эстетики.

Волосы бывают натуральными, окрашенными, осветленными, с химической завивкой. В зависимости от этого - выбираем кондиционеры и маски.

Стандартный набор ухода за волосами: шампунь, который подходит для кожи головы. И маска, кондиционер и термозащитный спрей, если пользуетесь феном, плойкой, утюгом.

Для длинных волос нужно иметь два шампуня - один для кожи головы, второй для волос. На корни наносим по типу кожи, на длину - по типу волос.

Для длинных волос нужно иметь два шампуня - один для кожи головы, второй для волос

Если волосы короткие, то в первую очередь ориентируемся на потребности кожи.

Как подобрать средство

Шампунь открывает кутикулу, чтобы вымыть пыль, грязь, продукты стайлинга, очистить кожу головы. Бальзам-ополаскиватель, кондиционер закрывает кутикулу. Кондиционер к тому же придает блеск волосам.

Мыть голову шампунем нужно дважды. По длине волос снимаем пену, длинные волосы не трем, а промываем от корней до кончиков волос мягкими массирующими движениями. Отжимаем воду с волос полотенцем и наносим маску или кондиционер.

Волосы состоят из аминокислот. В каждом бренде есть свой набор этих веществ. Поэтому можно экспериментировать и смотреть, что лучше сработает.

Для натуральных волос и непроблемной кожи можно брать один шампунь - для нормальных волос.

Для тонких волос рекомендуются средства без утяжеления. Подойдет шампунь без силикона и кондиционер для объема. Такие средства увеличивают волос в диаметре.

Для жирных - нужен кондиционер для нормальных или лишенных объема волос, для придания блеска. В нем не будет большого количества питательных компонентов.

Если волосы окрашены в темные оттенки - подойдет шампунь для окрашенных волос без питательного комплекса. С таким цвет дольше будет держаться.

Осветленные, завитые или выпрямленные волосы считаются сильно поврежденными. Таким нужны питательный или увлажняющий шампунь. Тусклым, секущимся - питательная маска с кератином, протеинами, пептидами.

Жестким и вьющимся волосам часто не хватает увлажнения. Они даже могут блестеть, но при этом ломаться. Помогут шампуни для увлажнения, блеска, гладкости. Можно добавлять питательный уход. Идеально - увлажняющий шампунь и питательная маска. Обязательно выдерживать положенное время, чтобы волосы успели напитаться полезными компонентами. Для вьющихся волос рекомендуется увлажнение и питание в большом количестве. Они выглядят красиво, когда хорошо напитаны.

Нет ни одной маски для жирных корней и сухих кончиков. Не может быть и такого шампуня. Должен быть шампунь для жирной кожи головы и маска для сухих концов

Сейчас модно - темные корни и очень осветленные концы. Кожа головы нормальной жирности, а кончики сухие. Нормальная кожа не требует дополнительного питания и увлажнения, ее не надо нагружать. Питание в таком случае нужно только для поврежденных кончиков.

Когда спрашивают: "Что делать, если жирные корни и сухие концы?" Шучу: "Радуйтесь - серединка-то нормальная". Нет ни одной маски для жирных корней и сухих кончиков. Не может быть и такого шампуня. Должен быть шампунь для жирной кожи головы и маска для сухих концов.

Как добавить объем

В профессиональных линейках на ингредиенты не скупятся, поэтому объем достигается путем наслоения питательных и увлажняющих компонентов на поверхность волос. В дешевых шампунях - более щелочная среда раскрывает кутикулу и делает волос сухим и пористым.

Обращайте внимание на состав. В нем должны быть гиалуроновая кислота, пептиды, гидролизованный кератин или протеин. Они утолщают полотно волоса, тем самым добавляя объем.

Как использовать маски

Маски рекомендуется держать на голове от 5 до 20 минут. Только тогда они будут давать лечебный эффект.

Маски рекомендуется держать на голове от 5 до 20 минут. Только тогда они будут давать лечебный эффект

Все глубокие питательные маски провоцируют вымывание пигмента. Ими следует начинать пользоваться, когда цвет немного смоется. До этого желательно брать увлажняющие кондиционеры для блеска, шелковистости.

Кондиционеры и маски не рекомендуют наносить на кожу головы, а отступать от корней. В них зачастую содержаться силиконы, которые придают гладкость и блеск волосам. Они не вредные, а иногда нужны - для пористых, сухих, поврежденных, секущихся волос, придают ему ухоженный вид. Но на коже силикон образует пленку, под которой будут накапливаться кожное сало, пот. Это может привести к дерматиту, зуду. Тогда возникает жирность волос, нет объема.

Что делать с секущимися кончиками

Ни один шампунь не решит проблему секущихся кончиков. Шампунь - это моющее средство с питательными компонентами. Его задача - очистить от загрязнений и немного улучшить состояние волос. Остальное делают маски, кондиционеры, реконструирующие флюиды, филеры, сыворотки.

Кончики натуральных волос секутся, когда не хватает микроэлементов, витаминов в организме. Когда в волосах не хватает кератина, они становятся тоньше, рассекаются и отламываются. В таких случаях нужно обратиться к врачу-трихологу.

Бывает волосы секутся из-за неправильного ухода. Надо уменьшить термонагрузку - не сушить феном очень мокрые волосы. Они должны быть почти сухими. Перед укладкой наносить термозащитные спреи, флюиды, кремы. Добавить максимальное увлажнение и питание пострадавшим кончикам, применять питательные маски после каждого или через одно мытье. Наносить нужно на поврежденные концы.

Анна Сотникова, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи