Только 10 женщин из 100 знают, почему меняют имидж

Прежде чем экспериментировать с образом, разберитесь, какая цель этих изменений

Волосам во все времена придавали мистическое значение. Есть мнение, что когда в жизни что-то не ладится или хочется перемен - надо подстричься или изменить цвет. По себе знаю, когда отрезала только сантиметр своих длинных волос, чувствовала легкость.

Как-то ко мне пришла клиентка: "Хочу перекраситься с белого на черный". Через неделю опять приходит: "Не могу, глаз режет. Верни цвет обратно". Освещаем. Через два месяца попросила сделать завивку. Поскольку волосы перекрашены, освещенные, делать завивку было нельзя. Но клиентка настаивала. Через несколько месяцев: "Хочу кератиновое выпрямление". Это тоже достаточно агрессивная процедура, которая изменяет структуру волос. После нее оно начинает просто отваливаться и имеет отвратительный вид. И начинается долгий период лечения и восстановления.

В чем причина таких кардинальных перемен? Она прячется во внутренних волнениях - женщина поссорилась с мужем, потеряла работу или просто не может найти себя в этом мире. И вот тут она начинает творить чудеса с волосами. Только 10 женщин из 100 знают, почему меняют образ. Другие делают это бессознательно.

Женщина поссорилась с мужем, потеряла работу или просто не может найти себя в этом мире. И вот тут она начинает творить чудеса с волосами

Поэтому мне часто приходится быть психологом для своих клиентов и выяснять, что побудило их поменять образ. Действительно ли это их внутренняя потребность - меняется мировоззрение, женщина внутренне созревает и уже, например, не чувствует себя хорошо с подростковой стрижкой. Хочется что-то солидное, статусное. Или наоборот, женщина засиделась в образе статусной и солидной, ей хочется легкости. Тогда мы делаем девичий образ с легкими локонами. Женщина освобождает свою внутреннюю личность, которая была скована по определенным причинам.

Но чаще всего смена имиджа, когда говорят "режь" - это реакция на стресс или внутренний конфликт. А потом плачем, потому что не ожидали, что будет вот так. Вспомните, когда певица Бритни Спирс постриглась наголо. Не могла решить конфликт с мужем и детьми. От безысходности ее психика сработала так: пойду на протест, отрежу волосы - хоть что-то сделаю в этой ситуации.

Моя рекомендация: когда возникает желание "сделать что-нибудь плохое" со своими волосами, надо сесть и подумать - зачем это нужно, какую цель вы хотите достичь. Если идея вызревала давно - это одно дело. Но когда - сделаю назло родителям или бывшему мужу, хочу всех шокировать, чтобы на меня обращали внимание - здесь нужно понимать и принимать последствия. Радикальные изменения волос - это не другую кофточку одеть. Это грозит разрушением полотна волос, ухудшением структуры. Затем следует длинное и дорогостоящее лечение и восстановление.

Сейчас стерты границы того, что соответствует возрасту

Раньше говорили, чем старше женщина, тем короче должна стричься. Сейчас стерты границы того, что соответствует возрасту. "Я бы хотела быть блондинкой, но мне не подойдет", - часто слышу. Подойдет, просто надо подобрать правильный оттенок блонда, форму прически. Я больше опираюсь на знание колористики, чем возрастные рамки.

"Сделай мне красиво" - часто говорят. Но мое красиво может отличаться от вашего. Поэтому для меня важно: клиентка хочет поменять стрижку и цвет волос, чтобы чувствовать себя моложе. Или "хотела бы быть брюнеткой, но мужу нравятся блондинки", "я бы хотела короткую стрижку, но муж выгонит из дома".

Настоятельная рекомендация: прежде чем кардинально менять свой имидж, хорошо разберитесь, какая цель изменений.

Одна из моих клиенток - романтическая девушка, с мягкими чертами лица, с длинными вьющимися волосами хотела что-то сменить в образе. Мне хотелось придать ей перчинки, сексуальности, жесткости. Эти качества есть у всех женщин, но кто-то это проявляет, кто-то блокирует, а кто-то и вовсе не знает об этой черте характера. Когда женщина созревает к тому, чтобы эти качества проявилась, я чувствую это и рекомендую сделать изменения. Чаще всего не сразу, откладываем на некоторое время, пока женщина придет и скажет: "Делаем".

Для тех, кто не может определить, что он хочет, есть хороший маркер, который отражает ваш внутренний истинный смысл. Когда вы смотрите на актеров, людей на улице и ловите себя на мысли "как красиво" - это именно то, что вам нужно. Хоть вы пока и не осознали этого, но оно точно соответствует вашей личности.

Анна Сотникова, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі