Как не переедать во время карантина

Ведите дневник питания

Люди по-разному реагируют на стресс. Некоторые под влиянием переживаний, изменений повседневности, изоляции начинают больше есть, хотя они этого не делали. Таким способом хотят справиться с ситуацией, успокоить свои эмоции, отвлечься, побороть стресс.

Но бесконтрольное питание снижает физическую энергию, мешает здоровому сну, ослабляет иммунитет и способность организма сопротивляться внешним инфекциям и вирусам. Напомню, что высокий уровень кортизола - гормона стресса, истощает защитные силы организма, а высокий уровень глюкозы в крови вызывает усталость и сонливость. В наше время, когда возникли особые обстоятельства и мы вынуждены сидеть дома, нужно не паниковать и внимательно следить за своим рационом питания.

На что важно обратить внимание, чтобы не переедать во время карантина?

Первое - на ваши привычки в приеме пищи.

Это может быть привычка перекусывать, когда нет чувства голода. Она вредит фигуре так же, как и привычка есть перед телевизором, за компьютером или во время телефонного разговора.

Любые посторонние занятия во время еды могут привести к перееданию

Любые посторонние занятия во время еды могут привести к перееданию. Когда человек отвлекается и не сосредоточен на процессе приема пищи, полноценное чувство сытости не наступает - организм просто "не запоминает", что он уже получил достаточно пищи.

Советую есть за столом, лучше сервированным. Таким образом вы сможете сконцентрироваться собственно на приеме пищи, насладиться вкусом, есть медленнее, а значит, вовремя получить сигнал о насыщении и не съесть лишнего. Когда вы сидите у телевизора и машинально жуете калорийную пищу, бросаете в рот орешки, сухарики, чипсы или другую еду, такой контроль невозможен!

Второе - необходимо организовать режим питания. Стало больше свободного времени, коронавирус "изменил" ваш распорядок дня. Поэтому прием пищи примерно в одно и то же время, с интервалом в три – пять часов, будет лучше регулировать уровень глюкозы и инсулина в крови, а также гормоны голода. Съедайте достаточное количество пищи за каждый прием пищи, чтобы чувство сытости чувствовалось не менее трех часов. Это поможет предотвратить ненужным эмоциональным попыткам перекусить и набрать лишний вес.

Третье - между приемами пищи необходимо пить воду или напитки без сахара.

Между приемами пищи необходимо пить воду или напитки без сахара

Не пейте сладких газированных напитков, кофе, чая или соков между едой. Это повышает уровень инсулина в крови и способствует отложению жира. Если вскоре после еды вы чувствуете голод, не спешите снова есть, выпейте сначала воды.

Четвертое - обратите внимание на содержание сахара, жира и соли в рационе. Их чрезмерное употребление влияет на наш вес больше чем другие компоненты пищи. Блюда, приготовленные с большим их количеством, влияют на вкус, стимулируют аппетит. Именно эта стимуляция аппетита или предвкушение удовольствия от еды, а не фактический голод, заставляет нас класть пищу в рот, съедать еще больше и не считать того, что уже обеспечили себе достаточное количество калорий и нутриентов.

Пятое - заведите дневник питания.

Чтобы понять, что не так с вашим рационом, поможет пищевой дневник. Только записывать надо все. В процессе его заполнения вы узнаете, что же происходит на самом деле - сколько в рационе фруктов, кофе, сладостей, хлеба, соли, сахара и других продуктов.

Пищевой дневник наглядно покажет, в чем корень проблем, какой ваш режим питания, сколько раз вы едите полноценно, а сколько раз перекусываете

Пищевой дневник наглядно покажет, в чем корень проблем, какой ваш режим питания, сколько раз вы едите полноценно, а сколько раз перекусываете. Возможно вы едите слишком мало овощей, льете в салаты больше положенного масла, а ваши порции очень большие.

Советую вести дневник питания, хотя бы неделю. Это не модное веяние и не трата времени, а необходимость, которая поможет наладить рацион.

И не забывайте о физической активности!

Ваше питание должно быть и полезным, и приносить удовольствие.

Следите за тем, что вы едите, делайте выводы, Меняйтесь к лучшему! И берегите себя!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі