Как затормозить распространение коронавируса

Стоит вспомнить правило: живи сам и дай жить другим

В Украине зафиксирован первый случай заболевания новым коронавирусом. Мое внимание привлек не сам факт, а то, насколько образцово правильно повел себя первый больной.

Мужчина вернулся из Италии, за несколько дней у него появились боли в горле и сухой кашель. Он сразу организовал себе и жене добровольный карантин, оставшись дома. И обратился к семейному врачу, которого предупредил, что недавно вернулся из страны-эпицентра нового вируса в Европе. Благодаря этому предупреждению медики сразу выехали на вызов в защитных костюмах. И теперь есть шанс на то, что первую вспышку нового коронавируса в Украине удастся сдержать.

Ближайшие недели и месяцы сыграют решающую роль в том, насколько много людей в Украине заболеют новой инфекцией. И ключевую роль здесь будут играть не только действия или бездействие власти. Но и поведение всех граждан страны. Правила просты, но их нужно строго соблюдать:

- Заболели - сидите дома до полного выздоровления.

Заболели - сидите дома до полного выздоровления

- Если во время болезни вам все же нужно выйти из дома - используйте защитную маску, чтобы уменьшить шанс заразить других. Маску нужно менять каждый раз, когда она становится влажной.

- Если вы вернулись из местности, где наблюдается серьезная вспышка нового коронавируса, подумайте над добровольным карантином дома.

- Если вы руководитель, с пониманием отнеситесь к необходимости самоизоляции ваших рабочих/студентов. В конце концов, в современном мире многое можно делать дистанционно. Не допустите того, чтобы один больной заразил всю организацию.

- Если есть основания полагать, что у вас может быть новый коронавирус - сразу обращайтесь к семейному врачу и предупредите его о своих подозрениях перед визитом. Важно, чтобы у медиков была возможность защитить себя от заболевания и не передать его другим.

Не чихайте в ладонь - уже скоро вы начнете касаться этой рукой поверхностей, распространяя вирус

- Во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой или изогнутым локтем. Не чихайте в ладонь - уже скоро вы начнете касаться этой рукой поверхностей, распространяя вирус.

- Часто мойте руки с мылом. Старайтесь не трогать лицо немытыми руками.

- Избегайте больных людей. Речь идет не только о вашей безопасности, но и о безопасности ваших близких, особенно пожилых людей, которые тяжело переносят болезни.

Минимальное внимание и усилия для торможения распространения вируса могут спасти жизнь многим людям. Это тот самый момент, когда стоит вспомнить старое как мир правило: живи сам и дай жить другим.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи