"Беркутята" вернулись и требуют суда над нами. Я рад

Они правы в одном: событиям зимы 2014-го нужна официальная правовая оценка

Я рад, что двое "беркутят" вернулись в Киев. И их обращение к руководству страны мне откровенно нравится. Возможно, этим двум ребятам, которым 6 лет назад не повезло попасть в меня (к сожалению, удалось попасть во многих наших собратьев), окажется по силе то, что не смог за эти годы добиться я и мы все вместе.

Я об официальной правовой оценке Майдана и всех сопутствующих событий.

"Беркутята" однозначно правы в одном: тогдашним событиям должно быть дано правовое определение.

Никто в здравом уме не скажет, что ситуация, в которой посреди Киева сотни людей стреляют друг в друга, а тысячи бросают гранаты, "коктейли" и камни - нормальная. Когда люди убивают друг друга и уничтожают кучу дорогого имущества - однозначно, оказывается преступление, и кто-то является преступником. Вопрос один - кто?

Конечно же, здесь мы с "Беркутом" видим ситуацию диаметрально противоположно. И прав только кто-то один из нас.

Либо 16 января 2014-го президент Янукович с группой соучастников совершил попытку антиконституционного государственного переворота, с этого момента в стране прекратилась легитимность власти, и все наши действия до восстановления этой легитимности после побега преступника были абсолютно законной самозащитой, защитой Конституции и подавлением антиконституционного путча.

Либо же наоборот - переворот произошел 21 февраля 2014-го, а мятеж с целью свержения законной власти путем маосвих беспорядков начался 19 января на Грушевского.

В обоих случаях есть преступники и защитники закона.

В обоих случаях кто-то должен ответить за преступление и сесть надолго.

И это не тот случай, где можно "сойтись посередине" или сделать вид что ничего не произошло, так, "кто-то погорячился", "проехали-забыли".

Не проехали и не забыли.

К сожалению, предыдущая власть 5 лет старательно пыталась убежать от прямого и однозначного ответа на вопрос: кто же был путчистом, а кто - защитником Конституции зимой 2014-го? И вот теперь мы имеем результат - "беркутят", которые вернулись, и требуют суда над нами.

Возможно, хотя бы это наконец заставит нас мобилизоваться и добиться однозначного ответа на вопрос: чем был наш Майдан и кем тогда были мы? Преступниками или защитниками Закона от произвола?

Потому что от ответа на этот вопрос полностью зависит, какую же страну мы дальше будем строить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи