Похожей на угрозу фразы госдеятелю достаточно для уголовной ответственности

Что должно доказать следствие в действиях нардепа Софии Федыны

Следователи ГБР уже направили в Генпрокуратуру проект подозрения относительно угрозы убийством президенту, которую ГБР увидело в действиях нардепа Софии Федыны и Маруси Зверобой.

Также уже направлены в прокуратуру проект представления о согласии ВР на привлечение нардепа Федыны к уголовной ответственности.

Для тех, у кого закралась мысль - а где же в том видео была реальная угроза и неужели кто-то воспринял это серьезно - объясняю, чем вы все отличаетесь от государственных деятелей.

Если бы это вам - простому человеку - угрожали, то, действительно, для уголовной ответственности в том видео оснований не было. В случае с обычным человеком нужно доказать, что были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

То есть, просто брошена на эмоциях фраза: "Я тебя убью или соседи давно мечтают, чтобы ты подорвался на гранате" - не будет основанием для уголовной ответственности.

А вот в случае с государственными деятелями все совсем иначе. Для уголовной ответственности достаточно произнести в сердцах фразу, похожую на угрозу государственному деятелю и донести в любой способ эту "угрозу" самому государственному деятелю.

И вот здесь начинается самое интересное. Что должно доказать следствие?

- Была ли у автора слов, похожих на угрозу, цель - донести эти слова к президенту. Или это, скажем, собственный пиар ради "лайков"?

Можно ли считать аккаунт любого пользователя соцсети инструментом донесения угроз президенту лично?

- Можно ли считать аккаунт любого пользователя соцсети инструментом донесения угроз президенту лично? Он же не читает и не смотрит аккаунты всех без исключения украинцев.

- Считается ли "донесением угрозы к президенту", когда это ему рассказали третьи лица?

- Ну и о лингвистической экспертизе я уже говорила и писала. Это тоже необходимо делать в рамках следствия, чтобы точно установить, была ли в этих словах именно угроза.

Чтобы вы не попали в беду перечисляю вам всех, кого Уголовный кодекс относит к государственным деятелям и кому нельзя угрожать даже без намерения реализовать угрозу:

- президент Украины,

- председатель Верховной Рады Украины,

- народные депутаты,

- премьер-министр Украины,

- министры,

- судьи Конституционного, Верховного или Высших специализированных судов Украины,

- генеральный прокурор Украины,

- уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, председатель Счетной палаты,

- председатель Национального банка Украины,

- руководители политических партий Украины, их близкие родственники.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи