Правоохранительные органы все чаще работают на преступников

Без горящих шин расследование не движется

Кто знает специфику украинских маленьких городков и районных центров, тот хорошо понимают, что начальник местной полиции и местный прокурор - это больше, чем в Киеве депутат или министр, потому что это местный царь, бог и властелин мира. Местным царям даже не надо самим искать себе проституток в интернете, потому что на местах всегда есть желающие организовать и финансировать "all inclusive" для начальника.

Ну, и, соответственно, местных людей они держат за биомассу с которой не надо говорить, потому что люди хорошо реагируют на запугивание.

Хорошо, пусть реформа не работает, но должен появиться после Врадиевки у правоохранителей на местах обычный инстинкт самосохранения и элементарные навыки общения с обществом. Ну, нельзя так делать во время расследования смерти человека, как это происходит сейчас в Прилуках. Такое впечатление, что местным правоохранителям никто не сообщил, что в 1990-е завершились, что было уже два Майдана, что люди уже давно пользуются интернетом, что сокрытие информации просто невозможно, она просочится в любом случае.

Такое впечатление, что местным правоохранителям никто не сообщил, что в 1990-е завершились

В Прилуках на днях нашли тело 14-летнего парня Дениса Ч. Поскольку тело было найдено на железнодорожных путях, то полиция с прокуратурой долго не думали - сошлись на том, что это несчастный случай.

Лишь под давлением местных жителей, которым пришлось жечь шины, организовывать митинги и после сюжетов на многих телеканалах у правоохранителей появились другие версии и дело переквалифицировали на ст. 115 УК - умышленное убийство.

Родители погибшего мальчика и местные жители предполагают, что есть убийцы, вне подозрений следствия, что среди этих подозреваемых есть дети непростых родителей. Ситуация в городе очень напряженная. Город близок до самосудов, люди сами начали искать убийц, сами их назначают и уже кому-то угрожают. Да, люди могут и ошибаться в своих подозрениях.

Но почему все это происходит? Потому что правоохранители не умеют говорить с людьми, не умеют говорить с семьей погибшего парня, потому что следствие движется только под давлением мирного собрания и огласке в СМИ и потому, что никто не боится потерять должность или понести уголовную ответственность за халатность и фактическое препятствие следствию.

Город близок до самосудов, люди сами начали искать убийц, сами их назначают и уже кому-то угрожают

Наконец, после горящих шин, Нацполиция передала расследование дела о гибели подростка в Прилуках Черниговской области от местных правоохранителей в главное следственное управление и отстранили руководителя местной полиции в Прилуках.

Но поможет ли это найти и наказать виновных? Глубинная правоохранительная система оказывает яростное сопротивление и своих не сдает. Почему в Украине линия противостояния перемещена из плоскости государство/преступник в плоскость государство/пострадавший. Вместо установления истины, восстановления справедливости и защиты прав потерпевших государство в лице правоохранительных органов все чаще работает на преступников.

Единственный позитив в этой истории, что жители Прилук - смелые, мужественные и имеют чувство достоинства. Этих людей уже так просто не запугаешь.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі