Американцы отказываются от собственного авто

Соединенные Штаты третья в мире страна по количеству автомобилей на душу населения

"Посмотри, на какой машине мы катались по виноградникам Калифорнии". Коллега-американец показал мне фотографии новенькой красной Porshe 911, которую он с другом арендовал в отпуске. "Давно мечтал покататься на такой! А послушай, как звучит мотор!"

Я спросила, как они нашли такую "машину мечты", и оказалось, что на сайте по каршерингу. Там владельцы предлагают сдавать в аренду свои автомобили. Часто такой способ найти машину дешевле и проще чем услуги крупных компаний по аренде авто. Благодаря таким сервисам жить в США без собственного авто — "стране автомобилистов", где по сравнению с Европой общественный транспорт мало развит — выбирает все больше молодых американцев из больших городов, - пишет Мария Прус для "Голоса Америки".

Лизинг — это нечто среднее между кредитом и арендой. Ты ездишь на новой машине и платишь ежемесячно за нее несколько сотен долларов, без необходимости вносить первый взнос, как, например, при покупке в кредит. Но после двух-трех лет можешь вернуть, или выкупить машину. Такой вариант в Соединенных Штатах предлагают компании-автодилеры.

После двух-трех лет можешь вернуть, или выкупить машину

Преимущества: всегда ездишь на новом авто, и оно, скорее всего, еще имеет гарантию от производителя, поэтому за обслуживание будешь платить меньше.

Недостатки: существуют ограничения на количество километров, которые можно проехать на таком авто в год. А еще возвращать машину надо в почти идеальном состоянии — за царапины придется доплатить.

Каршеринг Peer-to-peer, то есть "человек к человеку", например, Turo — это возможность взять напрокат машину у ее владельца, без посредников. Если в традиционной компании по аренде авто твой выбор бренда или класса автомобиля существенно ограничен, то через каршеринг можно выбрать конкретную марку, год выпуска и почитать отзывы людей об этой машине или ее владельце. За относительно небольшую сумму можно даже заказать что-то действительно экзотическое.

Преимущества: часто низкая стоимость аренды и страхования, а также возможность договориться с владельцем о месте, где забираешь и возвращаешь авто.

Недостатки: в отличие от крупных компаний, частные владельцы могут отдавать машины не в идеальном состоянии, тоже могут ограничивать расстояния.

Каршеринг Zipcar, Car2Go — это возможность арендовать машину в компании на короткое время с оплатой поминутно или почасово. Открыть машину можно своим смартфоном, а оставить — на специальных стоянках или просто припарковать на обочине дороги, в зависимости от компании.

Открыть машину можно своим смартфоном

Преимущества: если поездка на короткое расстояние, вот как в магазин, то это может быть дешевле, чем арендовать посуточно или удобнее, чем такси. Также стоимость бензина включена в плату за аренду.

Недостатки: брать таким образом машину на длительное время невыгодно, а еще таких авто в городе относительно немного, и если оно понадобится, его просто может не быть в нужном месте.

Карпул — это когда тебя фактически подвозят незнакомцы. Пассажиры и водители группируются благодаря специальным приложениям, например, Waze, или пассажиров просто подбирают в специальных местах. Это выгодно, так как для автомобилей с двумя-тремя и более пассажирами часто существуют выделенные полосы. Поэтому если едешь в машине не один, можно избежать значительного количества пробок.

Пассажиры и водители группируются благодаря специальным приложениям

Преимущества: альтернатива общественному транспорту для пассажиров, которые живут за городом и вынуждены делать несколько пересадок, и водителей, которые могут бесплатно пользоваться специальными полосами на оплачиваемых дорогах и избегать пробок.

Недостатки: зависимость от других попутчиков-незнакомцев.

Райд-шер — это опция в такси-сервисах Uber (Pool) и Lyft (Share), когда во время твоей поездки могут подбирать и высаживать других пассажиров. Алгоритм приложения подыскивает людей, которые едут в том же направлении, что и ты. Иногда тебя могут подобрать или высадить буквально в том же месте, что и твоих попутчиков, но иногда водителю приходится возвращаться назад или делать лишние маневры, подбирая людей, что существенно удлиняет путь.

Преимущества: иногда существенная экономия на стоимости поездки.

Недостатки: поездка может длиться гораздо дольше, поэтому это не опция, если спешишь на поезд или самолет.

В то же время такие варианты возможны только в крупных городских агломерациях. В сельской местности без одной машины на каждого взрослого в семье чаще всего не обойтись, ведь там фактически не существует общественного транспорта. Поэтому Соединенные Штаты остаются третьей в мире страной по количеству автомобилей на душу населения — до 800 авто на 1000 человек.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі