Есть способ добавить больше лет к своей жизни

Одно из правил питания для замедления старения - прием пищи с противовоспалительными свойствами

С каждым прожитым днем, годом в организме набирает все большие обороты так называемое системное воспаление. Оно не имеет никакого отношения к прыщу на языке или нарыве на пальце. Касается истощения запаса стволовых клеток, которые помогают организму восстанавливаться, ухудшения работы иммунной системы.

Плохое это вьялопротекающее воспаления тем, что ускоряет старение организма, повышает риск мутаций, повреждает внутреннюю стенку сосудов - эндотелий и т.д.

Итальянский ученый Клаудио Франчески придумал даже такой термин inflammaging, что подчеркивает связь между воспалением и старением.

К продуктам с противовоспалительными свойствами относят омега-3 жирные кислоты, которые есть в сельди, скумбрии, морской капусте, а также в орехах, семенах льна и чиа.

К продуктам с противовоспалительными свойствами относят омега-3 жирные кислоты, которые есть в сельди, скумбрии, морской капусте, а также в орехах, семенах льна и чиа

Это также и продукты, богатые полифенолами - зеленый чай, какао и различные ягоды.

Поэтому их желательно употреблять как можно чаще.

Я предлагаю вам употреблять такой десерт ежедневно и постепенно вы заметите у себя гладкую кожу, улучшение самочувствия, а для тех, кто очень уж хочет все измерять и оцифровывать, можете сдать анализы крови на маркеры воспаления, хотя бы самый простой - С-реактивный протеин через месяц после ежедневного приема (до приема также, чтобы было с чем сравнивать).

Этот вкусный и противовоспалительный десерт имеет еще один существенный бонус - он оздоравливает кишечную микрофлору и делает нас еще более здоровыми, энергичными, лучше думающими, потому что в нем целый спектр различной клетчатки и полифенолов ягод - как раз то, что любят наши невидимые друзья.

Десерт "Счастливый микробиом". На 2 порции:

• 1 полная столовая ложка семян чиа;

• 1 полная столовая ложка семян льна;

• Стакан растительного молока;

• Чашка ягод (свежих или размороженных);

• Можно для подслащивания размоченные финики (но совсем не обязательно).

Теплым растительным молоком заливаем семена чиа, а семена льна - теплой водой.

Когда семена впитают воду, чиа ложкой раздавить в стакане (креманке), а льна - сбить с ягодами (и финиками), а затем - положить сверху.

Но здесь одно условие: тот, кто ест этот десерт должен забыть о тортиках и других промышленных сладостях.

Это для чистоты эксперимента.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі