Часы работы и нагрузка на работников растут

"Экстремальные работники" работают более 60 часов в неделю, выполняют ответственную работу и много зарабатывают

Однажды мы с мужем встретили в магазине его друга, которого он не видел лет пять. И первое, что тот ему сообщил о своей жизни — количество отработанных на прошлой неделе часов. Мы так и не узнали, женился ли он или, может, дом купил. Впрочем, удивляться тут особо нечему. Когда этих часов 60, а то и 100 — ни на что другое в жизни времени просто не остается.

В среднем, по данным Института Гэллапа, американцы работают 47 часов в неделю. Но это только те, кто работает полный рабочий день. Если учесть также работающих полдня и сезонных работников, то рабочая неделя среднестатистического американца продолжается 34,4 часа — это больше, чем во Франции или Германии, но уступает 15 странам, среди которых все Балтийские страны, Греция и Мексика, - пишет Татьяна Ворожко для "Голоса Америки".

Пятая часть жителей США работает 60 и более часов в неделю

В то же время 18%, или почти пятая часть жителей США, уделяет работе 60 и более часов в неделю. Кто эти люди и почему они это делают? Среди них немало владельцев малого бизнеса, работников сферы медицины, общественного питания, права и финансов. Впрочем, "стахановцев" можно найти везде, включая федеральное правительство.

Муж моей бывшей соседки Шэрон — врач-ординатор. Он работает 80 часов в неделю, часто круглосуточно и с одним выходным. Отпуск — 2 недели в год и пара общенациональных праздников. И это не предел. Должность "resident", которая примерно соответствует украинскому ординатору, означает "постоялец". Исторически врачи-резиденты жили непосредственно в больнице и были доступны в любое время дня и ночи.

Врачи-резиденты жили непосредственно в больнице и были доступны в любое время дня и ночи

Другая моя знакомая, Дарья, работает финансовым консультантом в крупной американской компании. Для нее сорокачасовая рабочая неделя — затишье. А когда она трудится над проектом, то может проработать и 90 часов в неделю, включая все выходные и пару всенощных.

Исследовательницы Сильвия Гьюлет и Кэролин Бак Люс провели большое исследование так называемых "экстремальных работников", результатами которого поделились на страницах Harvard Business Review.

"Экстремальных работников" они определили как таких, которые не только работают 60 и более часов в неделю, а еще и выполняют ответственную работу и много зарабатывают.

Один из них, Судгир, работает в большом коммерческом банке в Нью-Йорке. Временами — по 120 часов в неделю. На сон, еду и душ он может позволить себе потратить всего 48 часов в неделю. Но его это устраивает. Судгир — иммигрант из Индии, которому всего 23 года. Причем зарабатывает он больше, чем 94% жителей США.

На сон, еду и душ он может позволить себе потратить всего 48 часов в неделю. Но его это устраивает

И, как выяснили Гьюлет и Люс, большинство экстремальных работников (66%) любят свою работу, посвящая ей все свои мысли и силы. Даже те, кто женаты и имеют детей, получают больше положительных эмоций и вдохновения на работе, а семьи часто видят только на выходных. Мало кто из них чувствует себя жертвой, и две трети говорят, что такие условия, когда от тебя много требуется, но и много дается, подходят их типу личности.

Причем высокая зарплата — не самый главный фактор удовольствия от работы. Для мужчин он только на третьем месте. Вызов и адреналин, а также гениальных коллег они ценят больше. А для женщин деньги и вовсе в конце списка. Больше всего в такой работе их привлекает то, что можно достигать реальных изменений, влиять на важные процессы и быть игроком мирового уровня.

Впрочем, в восторге не все. Многие из "экстремалов" считают, что это вредит их здоровью, не оставляет времени на содержательные отношения с детьми, портит отношения с супругами и даже лишает возможности иметь нормальную сексуальную жизнь.

Высокая зарплата — не самый главный фактор удовольствия от работы. Для мужчин он только на третьем месте

Женщины, которые составляют 20% "экстремальных" работников — среди наименее довольных, преимущественно из-за негативных последствий, которые их занятость имеет для детей.

Экстремальная рабочая культура, делают вывод исследовательницы, дает преимущество в короткой перспективе, но дорого обходится в более отдаленном будущем, как самим "экстремалам", так и компаниям.

Но в то же время рабочие часы и нагрузка на одного работника продолжают расти. Даже участники этого исследования говорили, что еще 5 лет назад так тяжело не работали. Почему же это происходит?

Исследовательницы предлагают следующие причины.

Позиций становится меньше, конкуренция за каждое рабочее место растет, а на каждого работника приходится больше обязанностей

Во-первых, из-за слияния компаний и аутсорсинга растет состязательность. Позиций становится меньше, конкуренция за каждое рабочее место растет, а на каждого работника приходится больше обязанностей. К тому же медицинская страховка и другие льготы в США преимущественно предоставляются работодателем, а за сверхурочную работу закон во многих случаях позволяет не платить. Поэтому компаниям очень дорого обходится каждый работник — лучше одному платить много, чем нанимать нескольких на более низкую зарплату.

Во-вторых, в США процветает так называемая экстремальная этика. Выжать из себя последние соки, пойти на риск и показать, на что ты действительно способен — все это постоянно пропагандируется в популярной культуре. Топ-банкиры и топ-менеджеры сравнивают себя с участниками ультра-марафонов и соревнований "Железный человек".

В-третьих, новый уровень связи делает работников доступными в любое время дня и ночи.

В-четвертых, профессионалы высочайшего класса, как правило, окружены такими же талантливыми сотрудниками. Проводить с ними время становится интереснее, чем с друзьями детства или даже с супругами.

Глобализация заставляет ведущие компании быть открытыми 24 часа в сутки

В-пятых, глобализация заставляет ведущие компании быть открытыми 24 часа в сутки. Когда у тебя клиенты в Дели и Боготе, трудно оставаться в рамках 8-часового дня.

Я бы еще добавила, уже в более широком измерении, протестантскую этику, согласно которой труд является одной из высших ценностей, а также — влияние уроженки Петербурга, а позже — жительницы Крыма Алисы Розенбаум.

Она родилась в начале 20-го века. В 1925 году ей удалось выехать из Советского Союза, где ее семья потеряла семейные аптеки и чуть не умерла от голода. В США она вышла замуж за голливудского актера и под псевдонимом Айн Рэнд опубликовала несколько книг, которые проповедуют ее философскую концепцию "объективизм" — противоположную ненавистному ей большевизму и коллективизму. Ее книги произвели на американцев огромное впечатление, и ее можно назвать одним из столпов консервативной идеологии в США.

Я ее книгу Атлант расправил плечи, страниц на 800, старательно прочла. По моему мнению, ее философию можно поддерживать до тех пор, пока не родишь ребенка или не заболеешь. Ее обвиняли в восхвалении эгоизма, а ее положительные герои, как и она сама в реальной жизни, не имели детей и очень много работали. Полная самоотдача работе, в соответствии с объективизмом, — основная цель и ценность человеческой жизни. И делиться заработком ни с кем не надо.

Кстати, согласно Washington Post, Айн Рэнд — любимая писательница Дональда Трампа, бывшего госсекретаря Рекса Тиллерсона и еще нескольких членов его новой администрации.

Любимая писательница Дональда Трампа — тоже за "экстремальную этику"

Но много работают не только высокооплачиваемые профессионалы. Писательница Барбара Эрейнрег в качестве эксперимента для книги на собственной шкуре ощутила жизнь работников малоквалифицированного труда. Для того, чтобы платить минимум за жилье и еду, пишет она, необходимо работать на двух работах или сверхурочно на одной и ни в коем случае нельзя болеть, ломать машину, рожать детей и попадать в любые неприятности. Сегодня в США рынок труда, в первую очередь, этой категории, точно меняется, что имеет огромные последствия и для семейной, и для политической жизни.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи