"Шахтер" не играл на результат, а хотел понравиться

Тренерский штаб "Динамо" переоценил свои возможности

"Шахтер" избрал не совсем правильную стратегию противодействия "Манчестер Сити". Подопечные Гвардиолы - одна из самых сильных команд мира. Создавалось впечатление, что "горняки" хотели понравиться "МС", показать собственный класс.

Тягаться в контроле мяча, индивидуальном мастерстве было крайне трудно. Гости очень просто приближались к воротам Пятова. Я так и не понял, благодаря чему команда Каштру могла рассчитывать на позитивный результат. Учитывая уровень соперника, нужно было выдумывать что-то особенное, а не просто играть в свой привычный футбол. Только игра вратаря Пятова позволила не проиграть с большим счетом.

Подопечные Гвардиоли лучше работают с мячом, быстрее отдают передачи. Так играть "Шахтер" пока не может. Только на скорости и креативе Тайсона было трудно рассчитывать на большое количество моментов у ворот Эдерсона. Гости использовали тактику мелкого фола, чтобы сдержать скорые выходы из обороны.

Не понял выхода Коноплянки на левый фланг

Не понял выхода Коноплянки на левый фланг. Там донетчане благодаря Тайсону и Исмаили и так были активными. Вышел еще один игрок, и футболисты стали мешать друг другу. При том, что в середине поля начались разрывы между линиями. Защита выглядела совсем неубедительно. Возможно, проблема в том, что для тренера "Шахтера" Каштру это первый опыт выступления на уровне Лиги чемпионов.

Чувствовалось, что для "Динамо" матч против "Мальме" является очень важным. Отсюда - много несмелых действий, отсутствие уверенности в себе, эмоций. Футболисты вышли на поле драться за победу. Для того, чтобы иметь уверенность в собственных силах, нужно провести хотя бы несколько удачных матчей. Сейчас "Динамо" находится в ситуации, когда отступать уже никуда. Отсюда эмоциональная перегрузка. Эмоции Алексея Михайличенко после игры только подтвердили это. Было бы несправедливо, если бы динамовцы не смогли победить соперника.

"Динамо" не хватает лидера на поле

Киевляне имели больше сильных индивидуально игроков, соперник - уже достаточно возрастная команда. Следствие - преимущество "Динамо" по ходу матча. Думаю, что подопечным Михайличенко дальше будет проще. В центре поля появилась какая-то компактность, стали лучшими фланги. Единственное - не понравилась игра Жерсона Родригеса на острие. Создается впечатление, что он не совсем центрфорвард. Игрок из Люксембурга идет на фланг или в глубину поля в поиске мяча, а не на острие атаки. Возможно, не такой надежной была пара центральных защитников Шабанов-Кадар. Оба футболиста – левоногие, это проблема.

"Динамо" обязано играть лучше. Сумма класса футболистов превосходит сегодняшнюю игру команды. Тренерский штаб переоценил свои возможности, стал играть по сложной 1-4-1-4-1. Потом они предприняли шаг назад, 1-4-2-3-1, и все стало на свои места. "Динамо" не хватает лидера на поле, который бы вел команду в сложный момент. При всем уважении к капитану Сидорчуку он так и не смог набрать форму, которая была у него до травмы. Других игроков с лидерскими качествами просто нет. Тренер работает до игры, а во время матча на первое место должны выходить лидерские качества играков.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі