Депрессию надо лечить, а не фотошопить улыбку на селфи

Сами себя не вытащите

Женщины теперь живут дольше. Когда, за классиками - пожилая женщина в 40. Хотя, как пропагандировали в СССР задолго до заместительной гормональной терапии: "в 40 лет жизнь только начинается!".

Да, она начинается в 40, потому что дети растут, карьера крепнет, накапливаются возможности... И все это становится ненужным, если на фоне гормональных изменений приходит депрессия.

Перспективные исследования в которых принимали участие Нидерланды, Соединенные Штаты и Австралия обнаружили широкий диапазон факторов риска развития депрессии у женщин в тот самый "только начинающийся период".

Демографические факторы риска: финансовые проблемы, безработица или потеря работы в этот период, принадлежность к негроидной расе, латиноамериканской или японской. Сюда же до кучи преждевременная менопауза (когда уже все до 45 лет). Демографическим фактором риска депрессии (а также увольнение с работы) есть - низкое образование.

Единственное, что можно сделать профилактического в этой группе факторов - читать! Развиваться и улучшаться. Ибо на расу, количество яйцеклеток в яичнике и курс евро повлиять труднее.

Проявление гормональных ураганов периода 40+: приливы жара, ночная потливость, головокружение, приступы сердцебиения, бессонница

Проявление гормональных ураганов периода 40+: приливы жара, ночная потливость, головокружение, приступы сердцебиения, бессонница.

Как можем повлиять? Идем к гинекологу и эндокринологу. Если повезет - это будет один человек: гинеколог, что разбирается в проблемах щитовидной железы, работе гипофиза и странных взаимоотношениях серотонина и мелатонина в нашем мозгу. Визит не откладываем, потому что чем раньше это будет скорректировано, тем меньше шансов мы оставляем серому волку депрессии нас загризть.

Факторы риска с прошлой жизни. И здесь уже в очередь за пощечиной становятся - никогда нелеченный тяжелый ПМС, послеродовая депрессия, низкая самооценка, использование психотропных лекарств по назначению врача и по советам подружек по форуму.

Профилактика задним числом невозможна. Но, если я успела, и вам еще далеко до 40, то очень прошу обращаться с ПМС, с послеродовой депрессией, с любыми депрессивными расстройствами к специалистам, а не ждать, что "вот я высплюсь, возьму себя за волосы, как тот самый Барон, и вытащу из проблем". Сами не вытащите. Нужна помощь.

Прошу обращаться с ПМС, с послеродовой депрессией, с любыми депрессивными расстройствами к специалистам, а не ждать, что "вот я высплюсь, возьму себя за волосы, как тот самый Барон, и вытащу из проблем"

Факторы риска, которые мы накопили в чемоданах опыта, кроме мудрости. Это лишний вес, курение, отсутствие родов, отсутствие привычки к физической нагрузке.

Да, конечно. Рожать ребенка только для профилактики депрессии не стоит. А вот не начинать курить и начинать двигаться - это же возможно? И нет, я не кричу, я просто еще раз громко повторяю, что в самоубийства в 50 бывают разные причины. И не факт, что это не сигареты и диван с сериал... А сериал, это "Секс и город", где они такие легкие, волшебные и без растяжек на пузе...

Психосоциальные факторы риска депрессии в период менопаузы:

- Смерть или потеря партнера.

- Отрицательное отношение к старению и менопаузе (Глянец! Привет и благодарность за фотошоп и пропаганду искусственной красоты).

- Низкая социальная поддержка (что там о пенсиях говорят? Уже надо интересоваться).

Гинекологические заболевания.

При гистерэктомии (удалении матки) риски депрессии растут

Исследователи утверждают, что при гистерэктомии (удалении матки) риски депрессии растут. Еще больше они растут, если матку удаляют вместе с яичниками (аж на 44% по сравнению с женщинами без операции) и только на 20% (в том же сравнении) если перед удалением матки с яичниками сохранили репродуктивный материал (это криоконсервация яичниковой ткани, криоконсервация яйцеклеток и эмбрионов). Конечно, это касается молодых женщин, которые до операции не родили детей и хотят их иметь.

Преждевременное истощение яичников. Это очень тяжелые психологически случаи. Это когда в 24 года тебе говорят, что у тебя менопауза. Или в 32. Ты только карьеру построила, в себе разобралась, его - лучшего и прекрасного встретила - а тебе говорят, что все. Что яйцеклеток уже нет. Конечно, в таком случае менопауза наступает раньше и под ручку с ней приходит депрессия.

Как предотвратить? Если над вами нависла угроза тяжелой операции с удалением матки и яичников пойти на консультацию к репродуктологу. Вместе с партнером, если он есть. Потому что здесь возможно чудо! И не тянуть с консультацией, если у вас вдруг исчезают менструации, а тест отрицательный. Это повод для осмотра. И, если вовремя будет выявлено снижение овариального резерва - то чудо рождения, также возможно!

Если вы посмотрели в зеркало и увидели, что они две стоящие рядом и менопауза и депрессия, то прекращайте лечиться "боровой маткой" и гомеопатией. Вам надо к гинекологу и психотерапевту или психиатру. Вам нужно лечиться, а не фотошопить улыбку на селфи.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі