Сантиметры на талии покажут, сколько вам осталось жить

Лишний вес – это не больно сначала, но очень больно и страшно потом

Сколько и как вам осталось жить? Покажут сантиметры на талии.

"Я свою Наталия узнаю по талии: где пошире талия - это моя Наталия". В народе существует множество подобных прибауток, которые вызывают у нас улыбку.

В народе все еще бытуют ассоциации о полноте и доброте, о том, что "хорошего человека должно быть много". Люди худые в возрасте за 40+ становятся редкостью, потому что вокруг все больше тех, кто носит лишние килограммы.

Когда я захожу в супермаркет и смотрю вокруг, то подавляющее большинство - это те, кому срочно нужно уменьшить свой вес. Но, как правило, они стоят у полок и кладут в свои коляски такую пищу, которая сделает их еще толще, а потом больными и не дожившими своих возможных лет.

Мир толстеет. Через 5-6 лет 40% мужчин и 50% женщин на Земле будут иметь избыточный вес и страдать от ожирения

Мир толстеет. Через 5-6 лет 40% мужчин и 50% женщин на Земле будут иметь избыточный вес и страдать от ожирения.

90% ожирение вокруг - это алиментарное, то есть "наели-напили", которое развивается от систематического переедания и сидячего образа жизни.

Пищевая зависимость - это та самая зависимость, как и алкоголизм и наркомания.

Для диагностики ожирения ВОЗ предложила пользоваться таким показателем, как индекс массы тела (ИМТ или Body Mass Index, BMI). Более 25% у мужчин и 30% у женщин является признаком ожирения.

Талия - является точным маркером того, что происходит с Вашим телом.

Если Вы женщина с окружностью талии более 80 см, и мужчина с окружностью талии более 94 см, то считайте, что заехали далеко

Если Вы женщина с окружностью талии более 80 см, и мужчина с окружностью талии более 94 см, то считайте, что заехали далеко. Чем дальше от этих цифр, тем больше риски иметь больные стертые суставы, заплывшое жиром сердце, забитые атеросклерозом сосуды, страдающий от дефицита кислорода мозг, воспаление во всем теле (так называемые системные воспаления), высокий риск рака, аутоиммунные болезни, сахарный диабет, гипертонию ну и просто постоянный дискомфорт, усталость, низкую масооценку и неутешительные прогнозы относительно продолжительности жизни.

"Да ну прямо уж все так страшно, не надо нас пугать", - можете подумать вы. Но реальность гораздо страшнее. Поинтересуйтесь лишь только, что значит жить с инсультом, инфарктом, сахарным диабетом, слепотой, гангреной или иметь в семье лежащего родственника, с которым это произошло. Или с Альцгеймером. Или с раком.

А все начинается с маленьких деталей, на которые просто не обращаем внимания. В частности, из замка, который не сходится на талии.

С жевания во время просмотра сериалов. "Я заслужила этот тортик". "Полнеют не от котлет, а от лет". Снижение ощущения сытости. Психологической зависимости от еды. Потери контроля над количеством принятой пищи. Употребление большого количества пищи без чувства голода. Инсулинорезистентности. Стеатоза печени на УЗИ (по-простому - ожирение печени). И многих других криков тела о помощи.

Лишний вес - это не больно сначала, но очень больно и страшно потом.

Пока молодой, организм терпит и работает за пределами своих возможностей

Пока молодой, организм терпит и работает за пределами своих возможностей: истощаются клетки поджелудочной железы, которые бесконечно выделяют и выделяют инсулин, потому что мы постоянно жуем, перекусываем, подслаживаем и не останавливаемся.

Я призываю каждого из Вас держать свое тело всеми возможными способами в нормальном весе.

Потому что вокруг нас, кроме лишних килограммов, еще множество причин угробить свое здоровье - бесконечные малые и большие стрессы, загрязнение среды, курение и алкоголь, недосыпание и всякая другая фигня.

В конце концов, это культура.

Мы хотим жить в крутой высокотехнологичной стране, а не можем найти 60 минут в сутках, чтобы сделать упражнения с гантелями, поотжиматся, спотеть.

У нас есть все, чтобы держать свое тело в хорошем состоянии. Мы не рабы, не крепостные, мы свободные люди, у которых - множество возможностей.

У нас есть все, чтобы держать свое тело в хорошем состоянии. Мы не рабы, не крепостные, мы свободные люди, у которых - множество возможностей

Не нужно ждать дня Х, когда выставят диагноз "поздно пить боржоми", "интересоваться здоровым образом жизни" и тренировать только большой палец руки, листая ленту в соцсетях.

Берите и делайте

Есть множество страниц в Инстаграми, Ютюбе и ФБ, где показывают комплексы упражнений для тела.

Ходите по лестнице вверх-вниз. Вы активируете инсулиновые рецепторы на поверхности мышечных клеток и не дадите развиться инсулинорезистентности.

Стойте в планке.

Наймите тренера, если не можете сами.

Заведите попугая и научите его каждое утро кричать Вам "двигайся, иначе умрешь!" (единственное условие - попугайчик должен летать, ибо всякая клетка - это зло).

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі