Украинской экономике сегодня необходимо быстро бежать, чтобы не упасть

Динамика развития в 3-4% – это приговор

Спикера украинского парламента необходимо изолировать от людей до тех пор, пока он не сдаст зачет на знание, как расшифровать аббревиатуру НнВК. Невыносимое зрелище – видеть, как под стенами Рады серьезные бизнесмены стоят с плакатиками и буквально просят милостыню о внесении на рассмотрение парламентом соответствующего законопроекта.

Но они вынуждены это делать, потому что экономическому блоку правительства не до них – ни до бизнеса, ни до развития экономики. Поэтому я знаю, из-за чего Гройсман так скоропалительно заявил об отставке – ведь иначе ему пришлось бы объяснять новому президенту, как Кабмин будет поднимать экономику с темпами в 3,3% к 2022 году. Такой прогноз макроэкономических показателей выдало на прошлой неделе МЭРТ. Динамика развития в 3-4% – это приговор для экономики, и похоронный марш для экономической политики новой команды власти.

Рост в 3-4% годовых - это вообще естественное рефлекторное движение, для такого темпа совсем не нужно держать экономистов в Кабмине

С такими темпами развития страны, электорат возненавидит президента Зеленского в аккурат к началу отопительного сезона. Тем более, что рост в 3-4% годовых - это вообще естественное рефлекторное движение, для такого темпа совсем не нужно держать экономистов в Кабмине.

Поэтому просто констатирую:

- экономической политики в Кабмине Гройсмана – нет;

- Кубив, Нефедов и ПроЗорро не имеют к экономическому развитию государства вообще никакого отношения;

- на экспорте зерна и прочего сырья, включая даже экспорт ИТ-мозгов, экономика Украины не "взлетит" - нужна целостная политика реиндустриализации и развития отраслей с высокой добавленной стоимостью;

- в Украине по-прежнему есть предприятия, которые производят высокотехнологичную промышленную продукцию, и на которых с удовольствием работают молодые и высокооплачиваемые украинские инженеры.

На экспорте зерна и прочего сырья, включая даже экспорт ИТ-мозгов, экономика Украины не "взлетит"

Украинской экономике сегодня необходимо очень быстро бежать, чтобы не упасть. Как минимум для того, чтобы нынешняя министр финансов Оксана Маркарова встретила момент, когда мы догоним Польщу, все еще бодрой и деятельной дамой.

Важнейший вопрос – куда и как быстро бежать?

Я уже неоднократно предлагал команде Зеленского – не выдумывайте "экономический велосипед", вы лишь потеряете время.

Сейчас нельзя меряться амбициями и кичиться авторством идей – берите и используйте готовые документы стратегического развития экономики, наработанные командой партии "Основа".

Если экономика не начнет двигаться с темпом хотя бы в 10% за год – все остальное будет уже неважно.

Если экономика не начнет двигаться с темпом хотя бы в 10% за год – все остальное будет уже неважно

Стратегические ориентиры и маршруты мы проложили в Доктрине сбалансированного развития "Украина 2030". И даже внесли соответствующий законопроект 9015-1.

Ближайшие действия по запуску экономики мы уже сформулировали в идее Чрезвычайного закона Украины об экономической свободе. Это фактически - Экономическая Конституция, которая учреждает в Украине небольшой размер государства, ответственную макроэкономическую политику, минимально необходимое регулирование и умеренные налоги. И эти наработки можно быстро подготовить для принятия в Раде соответствующего закона еще в 1 полугодии.

Также мы уже наработали целостную программу деофшоризации Украины (и там, кстати, специально для спикера Рады расшифровали аббревиатуру НнВК), и уже внесли в Раду законопроект 9405 о Программе раскрытия информации и декларирования доходов.

У нас уже есть наработки по совершенствованию финансово-банковского, фискального секторов. Мы знаем, как сделать Украину сильной и богатой страной с мощной экономикой. А главное – мы понимаем, что счет для запуска этих позитивных преобразований в экономике идет уже буквально на дни. И их нельзя потерять. Действуйте, господин президент!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи