Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
21.05.2019
1

Всерьез верите, что Зеленский за несколько недель создаст нечто вроде партии?

Нет срочной причины распускать действующий созыв парламента

О досрочных выборах - похоже они таки состоятся, но лично я категорически против.

Из-за нескольких элементарных причин. Во-первых, это грубое нарушение закона. Указ о роспуске будет неконституционным.

Во-вторых, в этом нет критической для страны необходимости. Очередные выборы на носу, в октябре. Несколько месяцев в случае досрочных ничего не изменят. Это время у Зеленского пойдет только чтобы разобраться в работе государственных органов, в его сфере ответственности. Вы серьезно верите, что он за несколько недель создаст нечто похожее на партию или хотя бы список достойных, которые станут депутатами? Очень смешно. Поэтому здесь неуместно говорить, что в Зеленского есть замечательный план действий и кипа законопроектов, но вот этот созыв Рады не дает ему принимать необходимые законы. Просто удобно использовать органическую и закрученную своей же кампанией ненависть народа к парламенту, чтобы провести максимальное число депутатов, не дав обществу время рассмотреть себя уже в качестве президента. Соблазнительно, понимаю.

Указ о роспуске Рады будет неконституционным

В-третьих: последняя социология. Можно десяток раз повторить о заказных опросах, но общая картина от этого не изменится. С поправкой, но если за двухмесячную кампанию ничего не изменится - то в Раде 9-го созыва будем иметь огромную фракцию "Слуги народа", "Оппоблок", обновленную партию Порошенко и "Батьківщину". Возможно малые фракции Гриценко и Смешко. Если же не проголосуют избирательный кодекс или изменения в действующий закон и мажоритарщики останутся - большинство из них пойдут в "партию власти".

И в течение какого-то времени (какого именно - уже будет зависеть от уровня хаоса в то время) у Зеленского может быть не простое большинство, а уже конституционное. Делай, что хочешь. На волне успеха президентской кампании даже кипа зашкварених партийцев в списках не обрушат рейтинг его виртуального проекта. Если бы это был какой-то очень везучий технократ с кристально выверенной программой - возможно я был бы и не против. Но здесь ситуация иная.

И риторика о "прекращении огня", мир любой ценой, обращение к жителям оккупированных территорий откровенно настораживает. Украинцы выбрали Зеленского, с которого журналисты едва вытягивали позиции по каким-то ключевым вопросам. А теперь вручать ему на блюде законодательную и исполнительную власть, не понимая, на каких позициях будет стоять его партия, на каких кадрах она сформируется и какую политику будет реализовывать, основывая этот выбор исключительно симпатиями к "вождю партии" - нет, это уже задохрена доверия и власти одному человеку и команде, некомпетентность которых мы неоднократно наблюдали. Об огромной фракции "Опоблока" все и так ясно.

Досрочные выборы - колоссальный риск получить мощную пророссийскую партию и огромную массу "болота" и флюгеров

Поэтому чисто конъюнктурно, учитывая социологию, досрочные выборы - колоссальный риск получить мощную пророссийскую партию и огромную массу "болота" и флюгеров. А в случае шаткости курса "Слуги народа" (в чем я не сомневаюсь) роль проукраинского стержня будет выполнять партия Порошенко и "Батьківщина". И что-то подсказывает, что работать в эффективном союзе они не смогут.

Учитывая это парламентские выборы 27 октября хорошие следующим - за это время условный лагерь "нацдемов" (поле которых сейчас фактически пустое, а электоральная база такова, что не разгонишься), именно партии проукраинского направлении немного оправятся, разберутся с внутренними альянсами, стратегией, проведут рекрутинг и возможно проведут полноценную избирательную кампанию и прибавят в процентах. К осени Зеленский примет хотя бы какие-то серьезные решения и уже будет понятно, с чем общество имеет дело и как нормальным партиям выстраивать поведение.

К осени Зеленский примет хотя бы какие-то серьезные решения и уже будет понятно, с чем общество имеет дело и как нормальным партиям выстраивать поведение

Краткая же двухмесячная кампания не оставляет шансов на парламентскую перспективу не только малым партиям, а не факт, что тот же Гриценко, "Самопоміч" или "Голос" Вакарчука пройдут.

Перезагрузка парламента, который не имеет доверия значительной части общества - ок, это нормально. Но не антиконституционным способом и не тогда, когда нет срочной причины распускать действующий созыв парламента, а до очередных выборов и так несколько месяцев. Большинство депутатов 8-го созыва однозначно далеки от идеала, но это не повод уничтожать подобие системы сдержек в виде парламента и срочно выбирать вместо них пустую виртуальную партию, склепанную на колене.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі