Запрета на множественное гражданство в законодательстве Украины нет

Могут ли граждане Украины с российским паспортом потерять украинское гражданство?

По теме множественного (правильно в нашей ситуации говорить так, а не "двойное") гражданства есть много мифов, которые транслируют даже чиновники уровня заместителя министра по временно оккупированным территориям.

Миф - "Конституция Украины говорит, что украинец должен иметь только одно гражданство - гражданство Украины".

В Украине действует принцип единого гражданства, который закреплен в Конституции, но прямого запрета множественного гражданства в отечественном законодательстве нет. Так же, как нет ответственности за нарушение этого принципа и наличие второго паспорта.

Если лицо имеет два гражданства, то согласно нашей Конституции, Украина признает только украинское гражданство - и все. Это означает, что гражданин Украины, который приобрел гражданство другой страны, не теряет автоматически украинское гражданство.

Гражданин Украины, который приобрел гражданство другой страны, не теряет автоматически украинское гражданство

Теперь к ключевому вопросу - можно ли лишить гражданина Украины гражданства из-за наличия паспорта другой страны. Нет - так написано в Конституции.

Но можно прекратить гражданство Украины. Это может сделать президент. Помните историю с нардепом Артеменко? Вот его гражданство прекратил президент именно из-за наличия паспорта другой страны.

Но не все так просто. Для такого прекращения нужно доказать факт другого гражданства. По делу Артеменка этот факт был доказан в ходе следствия и Канада обнаружила дружественный акт - подтвердила это.

Таким образом, если государство Украина сможет документально подтвердить наличие второго гражданства, то Указом президента можно прекратить украинское гражданство такого лица.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі