"Эксперты" Зеленского против арифметики – трагикомедия в трех актах

Фантазеры на марше

Действие первое. Вчера на видео встречи с Зеленским "эксперт" Александр Чубатенко рассказал, что по его расчетам для выплаты украинским учителям зарплаты в $4 тыс. в месяц понадобится $200 млн в год. Главный образовательный "эксперт команды Зе" Сергей Бабак подтвердил: "Это абсолютно не является фантастикой, это абсолютно реальные цифры". Сам же Зеленский внимательно слушал и радостно кивал. Проблема, конечно, в том, что если 450 тыс. украинских учителей умножить на $4 тыс. зарплаты, то цифра $200 млн в год никак не складывается – получается $1,8 млрд в месяц, или более $21,5 млрд в год. "Эксперты" так спешили начать реформировать сферу образования, что вовсе забыли изучить школьную арифметику. А кандидат в президенты не заметил ошибку в 100 раз в простых расчетах. Видео незамедлительно изъяли из YouTube.

Если 450 тыс. украинских учителей умножить на $4 тыс. зарплаты, то цифра $200 млн в год никак не складывается – получается $1,8 млрд в месяц, или более $21,5 млрд в год

Действие второе. Сегодня видео отредактировали, удалили упоминание о злосчастных $200 млн и выставили на YouTube снова. Теперь "эксперты" говорят, что если "начать сажать", то "результатов конфискации лишь нескольких человек" хватит, чтобы обеспечить зарплатой в $4 тыс. в месяц всех учителей на 10 лет вперед. И снова коварная арифметика наносит удар по планам реформаторов. Согласно последнему рейтингу Forbes в Украине общее состояние семи долларовых миллиардеров оценивается в $13,6 млрд. Однако, как уже упоминалось ранее, зарплата учителям в $4 тыс. в месяц обойдется в $21,5 млрд в год. Даже если предположить, что государству удастся конфисковать у всех украинских миллиардеров все до копейки (что, конечно, экономически и юридически невозможно), то этого хватит менее чем на год повышения зарплаты. Фантазеры на марше.

Даже если предположить, что государству удастся конфисковать у всех украинских миллиардеров все до копейки, то этого хватит менее чем на год повышения зарплаты

Действие третье. В которой я решил открыть предвыборную программу Зеленского и прочитать, что там написано об образовании. Как и ожидалось, удалось найти много комического.

Например, обещание "открыть украинский рынок для лучших зарубежных учебных заведений" выглядит особенно пикантным для страны, в которой десятки тысяч студентов ежегодно уже обучаются за границей. Но настоящий шедевр программы – это то, что "каждый школьный гений получит образовательный ваучер, который сможет использовать при обучении в любом выбранном им заведении высшего образования". Бог с ним, что в современном западном образовании никто не употребляет слово "гений", а о рисках ярлыка "одаренный ребенок" на прошлой неделе в Стэнфорде мы обсуждали полпары. Не будем даже спрашивать о том, что же делать людям, которые вдруг окажутся не "гениями". Впрочем, кто и как будет определять "гениальность" учеников? "Образовательные эксперты", которые не знают основ арифметики, или учителя с зарплатами в 4000 конфискованных долларов? Что ж, ожидаем новое образовательно-комедийное видео Зе с разъяснениями!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі