Почему я за декриминализацию легких наркотиков

Использование марихуаны для нужд науки и медицины уже давно разрешено в развитых странах мира

Нет, не курю и не употребляю. Никогда даже не пробовал. Пишу об этом заранее, опережая "смешки" и различные комментарии.

В этом блоге - о серьезном.

Признаюсь: когда готовил программу кандидата в президенты и озвучил тезис о декриминализации легких наркотиков - у людей из команды сильно округлились глаза. Когда же услышали аргументы, а дальше сами начали изучать тему - согласились, что в Украине действительно надо это делать.

Мое предложение - перевести ответственность за хранение легких наркотиков в небольшом количестве, которые используются без цели сбыта c уголовной в административную. Это единственная адекватная форма ответственности за правонарушения такого рода.

Мое предложение - перевести ответственность за хранение легких наркотиков в небольшом количестве, которые используются без цели сбыта c уголовной в административную

Повторю еще раз. Речь идет о легких наркотиках. В небольшом количестве. Без цели сбыта.

Что имеем на сегодня? Есть статья 309 Уголовного кодекса Украины. Согласно ей нарушителям грозит от двух до пяти лет тюремного заключения. На практике это огромное поле для коррупции. Прежде всего со стороны правоохранительных органов. Людей задерживают, например, с несколькими граммами каннабиса, еще какой-то объем подкидывают, шантажируют возбуждением уголовного дела и тюремным заключением. А дальше создаются условия, при которых человек готов откупиться любой суммой, лишь бы его ни приравнивали к уголовнику и не посадили на несколько лет. Не можешь откупиться - считай тюрьма.

Это первый момент. Второй: согласно статистике правоохранительная система больше занята именно этой "мелочью". Наказанием наркозависимых людей, а не тех, кто им наркотики продает. Так, в 2017 году за сбыт наркотиков были осуждены 562 человека. И в то время за хранение без цели сбыта - 8997 человек. За последние несколько лет эти показатели меняются прямо противоположно друг другу. Поэтому здесь важно обратить внимание на цифры. Например, в 2013-м за сбыт наркотиков было 3363 уголовных приговора (посмотрите еще раз на показатель 2017-го).

Убежден, что направить усилия следует прежде всего на борьбу с теми, кто использует наркотики с целью сбыта. Это уголовная ответственность. И чем жестче - тем лучше.

Направить усилия следует прежде всего на борьбу с теми, кто использует наркотики с целью сбыта

А относительно тех, кто покупает в наркобаронов для собственных нужд, то делом специалистов должно быть определение порога уголовной ответственности за незаконное хранение. На сегодня в Украине таким порогом по каннабису есть 5 граммов. Это один из самых низких показателей в Европе.

В мае 2018 года Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект изменений в соответствующий Приказ. Новым порогом уголовной ответственности за незаконное хранение без цели сбыта каннабиса проектом приказа предлагалось установить 25 граммов сухого вещества. По состоянию на сейчас изменения в Приказ МЗ не внесены.

По моему убеждению, тема декриминализации и увеличение порога уголовной ответственности - это вещь, к которой созрело украинское общество.

Важной также является необходимость снять общественное напряжение в части использования каннабиса для науки и медицины. В Украине уже, наверное, нет семьи, члены которой не болели бы раком. Моя семья - не исключение. К сожалению, очень хорошо понимаю, через что проходят люди, которые болеют раком, и их близкие. Ни для кого не секрет, что каннабис может использоваться как обезболивающее при многих тяжелых болезнях, в том числе при онкологии. Использование марихуаны для нужд науки и медицины уже давно разрешено в развитых странах мира. А мы даже здесь продолжаем топтаться на месте и создаем огромный разрыв между государством и реальными потребностями общества.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи