Достиг в чем-то успеха – иди учиться

В важности второго образования убеждены 54% всех работающих американцев

Век живи – век учись. Всем известна эта великолепная украинская народная мудрость. Однако берем ли мы ее на вооружение? Давайте по-честному зададимся вопросом: многие ли из нас ввиду ежедневных рабочих требований, жизненной рутины, необходимости совмещать воспитание детей с работой и домашними хлопотами и хоть иногда – подобрать нужный отдых, находит время на саморазвитие? Не знаю, как вы, но скажу за себя – время и энергию для серьезного обучения в течение многих лет было найти крайне сложно.

Украинское юридическое образование, определенные природные способности, выносливость и способность приспосабливаться к любым условиям дали мне возможность сделать карьеру как в Украине, так и в США. Но достигнув определенного профессионального успеха, будто ударилась в прозрачный потолок и поняла, что без серьезного западного образования не смогу сделать качественный скачок вперед, - пишет Мирослава Гонгадзе для "Голоса Америки".

Воспитав двух дочерей и достигнув определенных профессиональных высот, в свои 46 я поступила в Гарвард. Далее – семь причин, почему я считаю важным учиться. Особенно, когда за спиной уже есть профессиональные достижения и ответственность за дело и людей.

1. Образование дает знания, а знания - это, действительно, сила.

Знания обеспечивают хорошую платформу, с которой можете оценить ваши способности в той или иной отрасли. А значит - сформировать навыки, которые приведут вас к профессиональному успеху. Мир вокруг нас меняется и мы обязаны меняться и применять плоды человеческого прогресса. В противном случае становимся барьерами на пути этого прогресса и примеров этому в реальной жизни можно найти массу.

Мир вокруг нас меняется и мы обязаны меняться и применять плоды человеческого прогресса

В США все больше людей понимают важность обучения в течение всей своей трудовой жизни. Согласно опросу Центра Пью, в важности второго образования убеждены 54% всех работающих американцев. Среди молодежи до 30 лет - 61%.

2. Результаты образования дают возможность принимать лучшие, более обоснованные решения.

Полученная во время обучения новая информация дает возможность принимать обоснованные решения. Очень часто эти решения лидерам и руководителям приходится принимать быстро, при отсутствии всей критически важной информации. А вес они могут иметь огромный не только для человека, который их принимает, а и группы людей или целой нации. Образование учит принципам принятия решений и дает дополнительные знания, благодаря которым эти решения будут более обоснованными.

3. Образование помогает развивать эмоциональный интеллект и спасать от обмана.

Ключевым для успеха в жизни является способность контролировать свои эмоции, понимать и реагировать на эмоции других людей. Психологи называют это эмоциональным интеллектом. Понимание психологии людей, умение общаться и убеждать, знание законов, правил, норм помогает избегать проблем. А, если они возникли, легче находить пути их решения.

Легче воспользоваться и манипулировать невежественными людьми. Гораздо труднее это сделать с образованными, которые знают и могут защитить свои права

Мы живем в обществе, где одни люди любят использовать других. Образование же способствует осознанию человеком своих прав и критическому мышлению. Легче воспользоваться и манипулировать невежественными людьми. Гораздо труднее это сделать с образованными, которые знают и могут защитить свои права.

4. Образование повышает уверенность в себе.

Образование обеспечивает уверенность в формулировке и выражении собственных мыслей, позиций, идей. В дополнение к этому наличие качественного образования меняет отношение к вам и повышает ваш статус. Ваши мысли и слова обретают новое значение, окружающие с большим вниманием их воспринимают и прислушиваются к ним в процессе принятия собственных решений.

5. Образование является важной основой здорового и мирного общества.

Образование в значительной степени влияет на наше знание того, что является правильным и неправильным. Усиливает наш моральный компас - понимание того, что является морально и этически приемлемым.

Образование также способствует снижению уровня преступности в обществе. По статистике, большинство уголовных преступлений, включая разбой, кражи и другие противозаконные действия, осуществляются малообразованными людьми. Кроме того, образование помогает понять, как работает правительство и принимаются важные государственные и международные решения. Эти знания формируют навыки надлежащего управления, прозрачности, стабильности и помогают людям бороться с коррупцией.

6. Образование способствует удовлетворению личных амбиций, росту самоуважения и обеспечению финансовой стабильности.

В жизни может наступить момент, когда вы не будете довольны своей работой и хотите карьерного роста или перехода на другую работу. Высшая академическая квалификация расширяет выбор при поиске новой работы, в том числе с более высокой оплатой.

Люди с низшим уровнем образования живут беднее, чем те, что получили высшее образование. Согласно исследованиям Центра Пью, 22% людей в возрасте 25-32 лет, которые имеют только диплом о среднем образовании, живут в бедности по сравнению с 6% молодежи, которые получили высшее образование.

22% людей в возрасте 25-32 лет, которые имеют только диплом о среднем образовании, живут в бедности по сравнению с 6% молодежи, которые получили высшее образование

7. Образование - это самосовершенствование.

Хорошее образование дает вам возможность сделать себя сильным, чтобы управлять любой ситуацией. Оно держит вас в курсе норм и правил общества, в котором вы живете. А также дает вам возможность требовать от тех, кто имеет власть, исправить их халатность или промахи. В частности поэтому лидерами социальных изменений чаще всего становятся высокообразованные молодые люди. Образование же в сочетании с жизненным опытом дает нам возможность влиять на принятие важных решений и делать это с лучшим пониманием и сочувствием к другим, тем самым улучшая жизнь окружающих.

Учиться стоит всегда. Не принципиально, вы для этого прочитаете полезную книгу, пройдете онлайн курс, посетите лекцию или поступите в университет. Образование расширит ваши горизонты и поможет вам сделать осознанный выбор для себя и для других.

Хотите жить лучше, учитесь сами и выбирайте образованных и опытных. Будьте мудрыми.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи