Говорите с детьми о войне

Они все понимают

Миф 1. "Зачем говорить с ребенком о войне? Я не хочу его травмировать. Он еще маленький и все равно ничего не понимает!".

Преимущественно это я слышала от родителей-переселенцев, когда спрашивала, как они объяснили ребенку, почему пришлось покинуть свой дом?

Часто эмоциональные переживания ребенка не интересуют взрослых. Нам кажется, если ребенок не может понять определенных обстоятельств, то и не нужно с ним об этом говорить.

Да, ребенок не все понимает, но чувствует тревогу и напряженность родителей. Он легко ловит эмоции и настроение взрослых. Если ему не говорят о важных событиях и изменениях в жизни семьи, то психическое напряжение только возрастает. Это выливается в безосновательные истерики, вспышки агрессии и ухудшение сна.

Ребенок легко ловит эмоции и настроение взрослых

Поэтому крайне важно с ребенком говорить: простым языком и без ужасающих подробностей. Главное не просто объяснять, а сопереживать и эмоционально его поддерживать.

Миф 2. Война коснулась только детей с территорий конфликта.

Нет. Она распустила свои щупальца далеко за пределы территорий, где ежедневно гремят взрывы. Дети могут испугаться, став свидетелями откровенных разговоров родителей о военных событиях. Даже просто, увидев панику в их глазах. Война имеет гораздо более сильное эхо, чем мы представляем.

Миф 3. Каждому ребенку, который пережид ужасы войны, нужна помощь психотерапевта.

Нет, не каждому. По данным ВОЗ, только в 20% пострадавших в экстремальных ситуациях формируется посттравматический синдром (психическое расстройство), который нуждается в помощи психотерапевта. В то же время, в определенной части детей могут возникнуть психологические проблемы, которые не являются клиническим диагнозом, но стоят внимания со стороны взрослых и психологов.

Миф 3. Время лечит.

Эти слова вообще не касаются детей. Наоборот: чем быстрее обратиться за помощью психолога, тем больше вероятность на успешную реабилитацию. Особенность нашей психики в том, что психическая травма иногда может оставаться до конца жизни. Разрушать отношения и не давать дышать полной грудью.

Психическая травма может оставаться до конца жизни

Миф 4. Я могу самостоятельно помочь своему ребенку.

Не всегда. Представим, что человек обжегся об утюг. Такую травму мы можем вылечить самостоятельно, но если перевернулась кастрюля с кипятком - не колеблясь, обратимся к врачу. Почему же, когда ребенок получил серьезную психическую травму, мы готовы лечить его, прочитав статью в Интернете и экспериментально использовать советы неизвестного специалиста?

Миф 5. "Он такой и есть: ленивый/агрессивный/боязливый".

Иногда, родители переводят на ребенка всю ответственность за проблемы в поведении и обучении. Но это может быть следствием травматических событий. Важно увидеть, что скрывается за ленью или непослушанием. Что ребенок пытается выразить через негативные эмоции? Возможно, он требует больше внимания и поэтому бессознательно стремится разозлить. На детской консультации я часто слышу фразу: "Когда у меня все хорошо, мама просто не обращает на меня внимания".

Когда у меня все хорошо, мама просто не обращает на меня внимания

Что могут сделать родители для психического здоровья?

• Будьте эмоционально открытыми для своих детей. Интересуйтесь не только оценкам, но и эмоциями. Это поможет сформировать доверительные отношения.

• Будьте готовы принимать и разделять любые эмоции. Тогда ребенок будет видеть в вас опору и чувствовать защищенность.

• По возможности, фильтруйте: в какие игры ребенок играет, какие книги читает, какие видео смотрит.

• Стройте партнерские отношения, но не забывайте кто из вас взрослый.

• Проводите больше времени вместе и без гаджетов.

• Заботьтесь о своем психическом здоровье, ведь формула "счастливые родители - счастливый ребенок" работает.

• Если беспокоитесь, как ваш ребенок пережил потенциально травмирующий опыт - лучше обратиться за консультацией специалиста.

Ольга Тимошенко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі