Просмотр негативных новостей подтачивает наше здоровье

Психика, как и тело, нуждается в расслабление, а не в напряжении, которое возникает после ощущения опасности и страха

Посмотрите, мы живем среди бурного водоворота, где каждую секунду на нас выливаются гигабайты информации. Современное информационное медиа пространство склонно давать максимум эмоциональной нагрузки, ведь повлиять на психику и в чем-то убедить человека только сухими фактами - невозможно. Наша психика устроена таким образом, что скорее отреагирует на негативные события, ведь это подсознательно связано с выживанием. Так же мы будем всегда реагировать на лишение комфорта, поскольку эти инстинкты заложены в нас от рождения. К примеру, нам приходится ехать по разбитым дорогам. Мы ищем виновного и проявляем агрессию. И так по поводу многих вещей, которые мы не можем изменить. Однако наша личная агрессия на власть никоим образом не влияет, а вот здоровье - подтачивает.

В психологии существует понятие "хронический эмоциональный тон". Если человек постоянно находится в подавленном состоянии, тогда и все вокруг воспринимает в черных оттенках. Хорошие новости он не слышит и отфильтровывает как неважные, пресные и неинтересные. Такие новости не находят эмоционального отклика, а не резонируют, ведь не соответствуют микромиру, в котором он живет. Таким образом, каждый из нас находит именно ту информацию, которая соответствует внутреннему состоянию. Например, у меня отрицательное эмоциональное состояние и я нуждаюсь убедиться, что это не я плохой, а мир - опасный и несправедливый. Я бессознательно наталкиваюсь на соответствующие новости и окружающее приходит в соответствие с моим психоэмоциональным состоянием. Это дает некоторое облегчение и заставляет снова искать информацию по определенной эмоциональнной окраске.

Каждый из нас находит именно ту информацию, которая соответствует внутреннему состоянию

Не секрет, что негативная информация приводит к стрессу. После просмотра выпуска новостей абсолютно нормальной реакцией организма может быть повышение давления или учащенное сердцебиение. Если же это влияние является постоянным и длительным, то приводит к хроническому стрессу, который, в свою очередь, дает расстройства, например, нарушение баланса гормона стресса - кортизола. В норме этот гормон достигает своего пика утром и постепенно уменьшается к вечеру. При нарушении баланса количество этого гормона утром незначительно - нам трудно проснуться, но вечером мы чувствуем всплеск энергии, не можем успокоиться, а спокойная деятельность вызывает раздражение. Это признак повышения кортизола и мы бессознательно чувствуем потребность в негативно окрашенном контенте снова и снова, потому что это резонирует с нашим внутренним состоянием.

Поэтому мы можем говорить об неэкологичности и загрязненности информационного пространства. Другое дело, если речь о действительно агрессивном контенте: сцены откровенного насилия, жестокости, избиения, фрагменты расчлененных тел и тому подобное. Психотравма может возникать даже тогда, когда человек становится свидетелем опасности, которая угрожает другому. Поэтому, потребляя тревожный контент, мы подвергаем себя опасности и углубляем существующие стрессовые состояния. В зоне риска оказываются и репортеры. Даже здоровая психика не всегда имеет ресурсы перерабатывать так много информации, которая пугает и заставляет быть в тонусе. Можно возразить, что эти сцене не страшнее тех, что показывают в боевиках. Да, но с той разницей, что во время просмотра фильмов наша психика мобилизована и готова к восприятию таких кадров. А во время просмотра новостей - нет. О фильмах мы знаем, что это вымышленная история или за основу взяли реальное событие, которое произошло давно и не несет угрозы. Новости же воспринимаются как отражение истинного положения вещей, ситуаций и событий в режиме реального времени.

Просмотр новостей перед сном - не лучшая забота о психическом здоровье

Чтобы защитить себя от негативного воздействия информации, развивайте способность максимально осознавать собственные эмоции и реакции. В таком случае ими будет труднее манипулировать. Следует искать качественный контент, достоверные источники и не перегружать психику негативом. Просмотр новостей перед сном - не лучшая забота о психическом здоровье: чтобы организм мог отдохнуть и восстановиться - психика, как и тело, нуждается в расслаблении, а не в напряжении, которое естественно возникает после ощущения опасности и страха.

Ольга Тимошенко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі