Мама, он меня бьет

Как прекратить драки между детьми

Много сил и энергии у мам забирает решение конфликтов между детьми. Хочу дать вам несколько рекомендаций, которые помогут сократить количество ссор и драк в семье, а также уменьшить их интенсивность и продолжительность.

Итак, как вести себя маме, если она стала свидетелем конфликта?

1. Важно оставаться спокойной и взрослой. Не принимать сторону одного из детей. Оба они хорошие, у обоих есть свой мотив и своя "правда".

2. Напомните правила, которые есть в вашем доме, например: "Драться нельзя!".

3. Озвучьте эмоции и проблемы, которые возникли у каждого ребенка, например: "Ты рассердилась, потому что Маша взяла твою куклу".

4. Малыши в возрасте до 4 лет, как правило, нуждаются в решении конфликтной ситуации, которое предложено взрослым. С детьми постарше можно использовать метод "Столик перемирия". Это стол с двумя стульчиками или какой-то символ мира, который можно взять в руки, например, красивый камешек.

С детьми постарше можно использовать метод "Столик перемирия"

Первый ребенок берет этот предмет и начинает рассказывать, что произошло. Очень важно в этот момент находиться рядом и быть не судьей, а сторонним наблюдателем, помочь ребенку выразить свои эмоции в "Я-форме". Например, не "ты меня обидел", а "я сержусь на тебя, потому что…".

Дальше камень переходит ко второму ребенку, и он начинает делиться своими эмоциями и виденьем ситуации. Этот метод помогает выплеснуть эмоции без насилия, научиться слышать друг друга и договариваться.

Желательно, чтобы решение дети приняли самостоятельно.

Помните, в детском конфликте вы никогда не можете до конца быть уверены, кто прав, а кто виноват. Часто малыши таким образом просто хотят добиться вашего внимания.

Сначала утешьте одного, например: "Он тебя ударил? Тебе больно? Как нехорошо!", а потом сделайте замечание второму: "Даже если ты рассердился, драться нельзя!", и снова переключитесь на первого.

Таким образом вы не будете подкреплять агрессивное поведение плохиша и покажете, что в вашем дома дружелюбие поощряется.

Ольга Товпенко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі