Иск президента Украины к Би-Би-Си: были ли деньги

Порошенко не позавидуешь

Не так часто СМИ с мировым именем, да еще и такие, которые финансируются государством - а Би-Би-Си является именно таким информационным ресурсом - открыто обвиняют президентов дружественных стран в коррупции. Би-Би-Си сделала это относительно президентов Порошенко и Трампа очень жестко, фактически прямым текстом (в мае на сайте Би-Би-Си появилась информация, что посредники Порошенко заплатили около $400 тыс. личному адвокату Трампа Майклу Коэну за организацию переговоров между лидерами в июне 2017 года. - Gazeta.ua).

Конечно, на пустом месте такие обвинения не делаются. Предварительно проводят журналистские расследования, документируют информацию, слухи, факты. Поэтому иск Президента Украины в Би-Би-Си с точки зрения возможной необоснованности публикации является безнадежным.

Но еще больше "ударом в штангу" является аргументация в иске "моральные страдания" и даже "смятенность" истца, его репутационные потери из-за статуса президента-антикоррупционера.

Более того - бизнесмена.

Выиграть суд не получится, а отозвать иск нельзя

Кто бы ни писал исковое заявление, этим он сильно подставил главу государства. Теперь судебное следствие, по требованию адвокатов Би-Би-Си, безусловно станет площадкой исследования и "антикоррупционных достижений" Порошенко как президента Украины, и степени коррупционности его бизнеса.

Потому что нравственность лица, обвиняемого в коррупции, понимание ее способности к коррупции является для суда такими же важными, как и другие доказательства. Ответчик может иметь только косвенные доказательства того, что он опубликовал — потому что СМИ не являются органами предварительного расследования и не должны иметь прямые доказательства - но доказать в суде потенциальную пригодность истца к коррупционным действиям он явно сможет.

Так что президенту Украины не позавидуешь. Выиграть суд не получится, а отозвать иск нельзя - потому что это будет фактически прямым подтверждением позиции Би-Би-Си.

Аркадий Корнацкий, народный депутат Украины

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі