Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
22.08.2018

Есть две категории ненавистников парада ко Дню Независимости

Только с одной стоит вести диалог

Заботливые друзья с садистскими наклонностями постоянно набрасывают мне ссылки на популярные страницы Киева в соцсетях, где поднимают вопрос о целесообразности парада. С фокусом на, конечно же, толпы жителей, заливающих потоками желчи репетиции и сам парад. Из спортивного интереса перечитал тонну комментариев и постов. Можно увидеть четкое разделение всех хейтеров парада на две категории.

Первая, самая маленькая из них - это ветераны или действующие военные, которые испытывают диссонанс разной степени между состоянием своей части и визуалкой парадов, или воспринимают мероприятие как танцы на костях погибших друзей. Таких не видел нигде в группах, но знаю в собственной ленте Фейсбука. По каждому из этих пунктов можно дать серьезные контраргументы. Но эту категорию и их мотивы я хорошо понимаю, поэтому здесь просто нужен диалог без лишних эмоций.

Некоторые ветераны или действующие военные испытывают диссонанс между состоянием своей части и визуалкой парадов, или воспринимают мероприятие как танцы на костях погибших друзей

Вторая, самая массовая категория - это обычные жители, которые целый год дупля не нарезают, что в этой стране происходит на Донбассе, а живут размеренной жизнью - со своим кругом целей и интересов. И здесь нет ничего критически плохого. Но бесит, когда первым рефлексом этой аудитории на парад и все, что он олицетворяет - есть тупое, поверхностное, предсказуемое и скудное хейтерство. Никакого уважения к людям, которые принимают в нем участие, никаких попыток разобраться хотя бы в базовых фактах - с шашкой наголо голь несется рассовывать болтов всем, кого сможет прицепить к параду ассоциациями. Лучше бы эту энергию трансформировали в обращение в органы власти/ местного самоуправления и решение локальных проблем.

Благодаря этой армии 365 суток в год среднестатистический обыватель не видит войну нигде, кроме телевидения. И когда слабый ее отголосок врывается в его жизнь - это вызывает бурную реакцию сопротивления

Для этой категории киевлян парад - это просто какая-то мутное экзотическое обстоятельство, на несколько дней затрудняющее передвижение по городу - и все. Благодаря этой армии 365 суток в год среднестатистический обыватель не видит войну нигде, кроме телевидения. А может выключить и там, может вообще выбросить из своей ленты все неприятные темы. И когда слабый отзвук этой войны врывается в его жизнь в виде трех зрелищных репетиций и пробок - это вызывает бурную реакцию сопротивления. Ведь мы не хотим вспоминать эту тему, а вы и здесь нашли способ всунуть ее в нашу обыденность!

Нету глубинных реально аргументированных причин неприятия парада. Все эти упреки типа "страну грабят и парады делают", "что за совок?!", "лучше бы деньги на пенсианерав пустили!", "Порох пиарится!", "Портят асфальт!" - это все бессмысленные лозунги, к которым и людям их умножающим нет никакого дела, как и к предмету этих лозунгов. Элементарное прикрытие для формализации своей злости от стояния в пробках или других временных неудобств. Или левачество головного мозга.

Парад на День Независимости - это празднование главного дня страны, жест уважения и поддержки армии, которая обеспечивает существование нашего государства, и памяти погибших бойцов

Поэтому с этой категорией и спорить нет смысла. Никто там не собирается прислушиваться к контраргументам или напрягать мозги.

Парад на День Независимости - это празднование главного дня страны, жест уважения и поддержки армии, которая обеспечивает существование нашего государства, и памяти погибших бойцов. Доказывать очевидное контингенту, для которого парад и репетиции всего лишь причина пробки - нет никакого смысла.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі