Как молодой маме найти время для себя

10 правил таймменеджменту

С появлением малыша жизни в семьи, и особенно мамы, все меняется. Кроме уже привычных дел, появляется много новых необычных занятий, а времени на себя практически не хватает.

К счастью, справиться с этой проблемой можно. Впрочем придется много работать и выходить из зоны комфорта, поскольку умение эффективно использовать свое время - это такой же навык, как и рукоделия или чтения, и ему нужно учиться.

Правило 1. Самое важное - понять и принять, что сделать все невозможно. Но можно сделать главное. Предлагаю составить список задач на день или неделю. Это то, что вы обычно делаете, включая уборку, покупки, игры с ребенком, время для мужа и тому подобное. Не стесняйтесь и пишите все, что нужно сделать.

Теперь нужно определить приоритетные задачи. Все дела распределите на три группы (вы можете обозначить буквами А, В и С или написать разными цветами, выделить маркерами и т.д.):

Группа 1 - важнейшие задачи, которые можно выполнить только вы.

Группа 2 - менее важные задачи, которые кроме вас может выполнить другой.

Группа 3 - необязательные задачи, которые можно перенести на другой день или вообще не выполнять.

Большая часть задач из группы 3 рано или поздно потеряют свою актуальность, поэтому не тратьте на них свои силы

Уже сегодня начните выполнять задачи группы 1 и занимайтесь только этими делами. Затем определите, кто может выполнить задание группы 2 - муж, мама, подруга или специализированные фирмы (например, уборка, покупки, оплата услуг и т.п.) и не забудьте сообщить им об этом. Дела группы 3 можно выполнять только в том случае, если у вас появилось свободное время и есть силы на их выполнение. Большая часть задач из группы 3 рано или поздно потеряют свою актуальность, поэтому не тратьте на них свои силы.

Таким образом, вы будете заниматься только самыми важными делами. Эта практика сделает вас гораздо более эффективной, счастливой и довольной.

Правило 2. Обязательно планируйте свой день, неделю, месяц! Делать это нужно не утром, а накануне вечером. Важно не просто продумывать планы, а четко прописывать, что, когда, где нужно сделать, с кем встретиться, какие вопросы решить. Замечайте в вашем списке все, что уже сделано.

Рационально распланируйте свой день с учетом режима дня ребенка. Поэтому не планируйте дела очень плотно друг к другу. Резервируйте время на непредвиденные обстоятельства.

Если ребенок в одно и то же время делает одно и то же, маме легче запланировать свои дела

Правило 3. Следующее, что облегчает маме жизнь и позволяет что-то планировать и соответственно выполнять - это режим дня ребенка, которого нужно четко соблюдать. Если ребенок в одно и то же время делает одно и то же, маме легче запланировать свои дела, а не думать впопыхах, например, "чем бы занять ребенка" в то время, как она должна была лечь спать.

Правило 4. Освободите пространство, окружение и почистите список дел и обязательств. Для начала освободитесь от всех ненужных вещей в доме. Если вещь ни разу не использовалась в течение года, маловероятно, что она пригодится вам когда-либо. Но если такое случится, то ее всегда можно купить или взять напрокат. Пересмотрите свое окружение, проанализируйте, кто находится рядом с вами, нет ли там людей, которые наполняют вашу жизнь пессимизмом, негативом и апатией. Если таковые имеются, ограничьте свое общение с ними.

Составьте список дел и обязательств, которые вы все время собираетесь сделать, но руки до них не доходят. Определитесь, что вы все-таки сделаете, и запланируйте их выполнение на ближайшее время, можно по одной такой деле в день или неделю.

Правило 5. Безусловно, убирать в квартире важно и нужно. Но чтобы уборка занимало минимум вашего времени, нужно максимально упростить себе задачу. Для начала убрать все вещи, которые не нужны в ежедневном пользовании: все статуэтки, открытки, посуда в серванте и тому подобное. Во-первых, так легче убирать - протер пыль одним махом и не надо переставлять все эти баночки-бутылочки. Во-вторых, так они не привлекают внимание и без того очень любознательного малыша. Важно также следить, чтобы все вещи лежали четко на своих местах - так и искать их легче, и убирать проще.

Правило 6. Еще очень важно правильно организовать пространство, чтобы все необходимое всегда было под рукой, и вы не тратили время на поиск той или иной вещи. Для этого чрезвычайно удобны всевозможные ящички, кармашки на кроватке.

Максимально ограничьте или отведите специальное время для общения в социальных сетях

Правило 7. Максимально ограничьте или отведите специальное время для общения в социальных сетях, чтобы не отвлекаться от запланированных дел. Нужно поставить себе четкие границы, сколько времени в день вы можете уделить общению в социальных сетях. Главное - четко соблюдать и не увеличивать это время.

Правило 8. Важно позволять себе отдохнуть даже если времени совсем нет. Когда мама хорошо выспалась и отдохнула, все делается намного быстрее и качественнее. Для этого вы можете использовать время дневного сна ребенка или подключать мужа, бабушек, дедушек, подруг. Бабушка может помочь с уборкой или приготовлением обеда, дедушка отлично погуляет с малышом на улице, а человек сделает покупки по дороге домой.

Правило 9. Хотя бы несколько раз в неделю выделяйте время для себя любимой. Прекрасно, если есть возможность оставить ребенка на час-другой с мужем или бабушками или дедушками, а вы в это время на тренировки, к парикмахеру, в кино. Заряд энергии, прилив сил и прекрасное настроение обеспечены! А для счастливой мамы и жены чрезвычайно важно излучать положительную энергию, а для этого нужно регулярно отдыхать.

Как часто вы делаете то, что доставляет удовольствие вам и только вам? Уверена, что очень редко.

Правило 10. И не могу не отметить все те аксессуары, которые есть в распоряжении современной мамы и существенно облегчают нам жизнь: мультиварка, блендер, стиралка, планшеты (ноутбуки). Отдельный респект создателям подгузников! Активно используйте их и вы сэкономите очень много времени.

Начните выполнять эти правила уже сегодня и вы увидите, как ваша жизнь наполнится новыми красками и положительными эмоциями.

Ирина Губеладзе, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі