Есть лидер дома. А еще один человек следит, чтобы он не был предвзятым

Что такое коливинг и почему он популярен среди украинцев

Заира Кошмамбетова, красивая 40-летняя казашка, сидит напротив меня в кафе неподалеку от Белого дома в Вашингтоне. Мы вместе учились в Университете штата Огайо в первой половине 2000-х, но с того времени не виделись. Впоследствии я вышла замуж и иммигрировала в США, родила ребенка, вот уже более 10 лет работаю на "Голосе Америки". Биография Заїри более пестрая и содержит бракосочетания, развода, многочисленные переезды, кардинальные изменения карьеры и другие приключения, пишет Татьяна Ворожко для "Голоса Америки".

"Но теперь у меня все классно, - говорит она. – Я ушла с работы, пытаюсь начать собственный бизнес и живу в коливингу в Денвере". "Коливингу?". "Да, в доме живет четыре человека, вместе с хозяйкой". "А они тебе не надоедают?" – помню я свой опыт студенческой жизни. "Нет, места достаточно. В доме 8 комнат, 4 ванные комнаты, 2 кухни, 2 гостиные и еще и большой сад– места хватает. Это классно жить с друзьями и еще и экономить на арендной плате".

Люди в переходном периоде своей жизни – между карьерами, учебой и работой, между отношениями – основные, но не единственные, клиенты коливингу в Нью-Йорке, основанном украинцами, - Outpost Club. Компания открыла уже восьмой дом для коливингу и стала третьей по величине на этом рынке Нью-Йорке.

Если комнат в доме много или отдельные квартиры маловаты, люди будут друг от друга уставать

С одним из основателей, Сергеем Старостиним, мы пообщались в мае. Меня поразило, насколько быстро растет их компания – основали бизнес они всего полтора года назад. Сергей объясняет, что они предлагают то, чего реально не хватает людям в Нью-Йорке.

"Видимо, сейчас мы находимся в таком обществе, где мы супер комбинированные электроникой, но разобщены в социальном плане. У нас могут быть тысячи фолловеров, друзей в Фейсбук, но выйти вечером пообщаться, выпить пиво или кофе не с кем", - говорит он.

Старостин рассказывает, что и размер дома и количество жильцов – все оптимизировано, чтобы люди между собой налаживали прочные связи. Если комнат в доме много или отдельные квартиры маловаты, люди будут друг от друга уставать. Избегать общения, что известно всем, кто жил в коммуналке или студенческом общежитии. Также здесь организуют совместные мероприятия, в которых жителей призывают участвовать - такие как совместный поход в кино, музей, вечеринка или спортивные мероприятия.

Владельцы компании разработали целую систему избежания конфликтов и токсичных людей – от скрининга до помощи в разрешении споров. Если жильцы не могут сами между собой уладить проблему, выслушивает их жалобы лидер дома. А также еще один человек, который следит, чтобы этот лидер не был предвзятым. Если помирить сожителей не удается, человек всегда может переехать в другой дом компании.

Современные коливниги пока что преимущественно состоят из одиночек обоих полов. Но завновники говорят, что следующие в очереди – семьи. Украинцы планируют начать с мам-одиночек, которым опыт проживания в коливингу должен помочь с уходом за детьми.

Чем меньше люди вынуждены полагаться друг на друга и делиться плодами своего труда, тем больше они страдают на психические расстройства

Себастьян Джангер – журналист, сценарист, писатель, документалист и импозантный мужчина – в своей книге "Племя: О возвращении домой и чувство принадлежности" доказывает, что человек эволюционировал таким образом, чтобы жить небольшими группами, племенами. Отделившись в отдельные семьи, люди потеряли большой источник психологического комфорта. Именно этим он объясняет увеличение случаев депрессии и других психических расстройств, которые растут именно в богатых странах. Чем меньше люди вынуждены полагаться друг на друга и делиться плодами своего труда, тем больше они страдают на психические расстройства, пишет он.

Одиночество в США некоторые психиатры считают одной из самых опасных эпидемий, которые связаны со многими проблемами со здоровьем. Не только с психическими расстройствами, а с высоким кровяным давлением, воспалительными процессами, болезнями сердца и вообще повышенной смертностью.

Одиночество в США психиатры считают одной из наиболее угрожающих эпидемий

При каких бы сложных обстоятельств современный человек не попадала в ситуацию, социально близкую к доисторической, это дает ей такой психологический комфорт и эмоции, которые не дает ничто другое.

Себастьян Джангер цитирует воспоминания тех, кто пережил стихийные бедствия и войны. В отличие от многих современных фильмов и сериалов, где после коллапса цивилизации все ведут войну против всех, в действительности уцелевшие начинают объединяться и помогать друг другу. Те, кто пережил бомбежки Лондона и осаду Сараево, рассказывали автору, что в тот время был и ужасным, и прекрасным одновременно. Только тогда они испытывали чувство единства со своим окружением. Это чувство знакомо многим украинцам по опыту Оранжевой и Революции достоинства.

Чувство военного братства - тоже одних из примеров групповой единства, которую трудно найти в гражданской жизни.

Не думаю, что сегодня я захочу жить в коливингу. Впрочем, чувствую, что за последние два года моя жизнь стала комфортнее – после переезда из квартиры в дом мы наладили прочные связи с соседями. Совместные вечеринки, прогулки с детьми и собаками, взаимная помощь и подарки - все это помогает хоть немного воссоздать чувство общины. А Заире я хочу пожелать успеха с ее фермой – она уловила веяние времени.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі