Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
21.08.2018

Вместо ускоренно расследовать дело - в полиции раздают квартиры

Глава Нацполиции Сергей Князев поехал во Львов и выразил благодарность трем полицейским, что задерживали двух парней, когда те рисовали на стене надпись "кто заказал Катю Гандзюк"

Это делается специально в таком стиле - быстро, открыто и наперекор части общественности, которая против херсонской милиции, Авакова и за более активное расследование нападения на Гандзюк (31 июля в Херсоне у подъезда дома неизвестный мужчина облил активистку и местную чиновницу Екатерину Гандзюк серной кислотой. - Gazeta.ua).

Князев поехал во Львов и выразил благодарность трем полицейским, что задерживали двух парней, когда те рисовали на стене надпись "кто заказал Катю Гандзюк". Тогда оперативники якобы на 4 машинах без символики полиции, в гражданском, без представления, задержали их и избили. Думая, что напали какие-то левые быки, Маркиян Вербовой попытался отмахаться ножом и попал в капитана уголовного розыска Костомаху, который в четыре утра патрулировал район. Это версия задержанных и она, как минимум, имеет право на жизнь. Смутно представляю, чтобы Вербовой "бросался с ножом" на группу оперативников, если бы они дали понять, что являются полицейскими.

Ночью из машин выбегают мужчины в гражданском и бросаются на двух 20-летних парней, выкрикивая "стоять, полиция"

Серьезно, ночью с машин выбегают мужчины в гражданском и бросаются на двух 20-летних парней, выкрикивая "стоять, полиция". Действия любого адекватного человека? Остаться и прояснить ситуацию (трафаретные рисунки - это не криминал, а админка, ст. 152 КУоАП - нарушение правил благоустройства), или же бежать со всех ног в ближайший переулок. Но отнюдь не размахивать ножом. Поэтому в утверждение о быстрой и жесткой попытке задержать их без идентификации сотрудников полиции достаточно легко поверить. Суд дает Вербовому 60 суток СИЗО без права на залог.

А раненого полицейского наградили огнестрельным оружием и обещают жилье. Того полицейского, капитана Владимира Костомаху, о ранениях которого полиция сначала не могла определиться. Или у "него ножевое ранение грудной клетки", или "повреждена почка слева, повреждена насквозь толстая кишка и большое кровоизлияние в живот"?

Это награждение главой Нацполиции - какая-то дикость по той причине, что никем пока так и не установлено, чья версия событий является правдивой.

Сумасшедший с двумя пистолетами стреляет в воздух, затем в охранника горсовета, а потом по-ковбойски палит в патруль

Нормально, когда копа награждают за ликвидацию преступника. Как это случилось на днях в Харькове. Здесь кристально ясна ситуация. Сумасшедший с двумя пистолетами стреляет в воздух, затем в охранника горсовета, а потом по-ковбойски палит в патруль и убивает полицейского. Здесь быстрое награждения сотрудника, который убил стрелка, ни у кого бы не вызвала никаких вопросов. Зато в ситуации, которая случилась во Львове, нужно детально разбираться и устанавливать обстоятельства. Потому что выглядит так, что, возможно, эти оперативники заработали себе по уголовному делу, а им уже раздали стволы, обещают квартиру. Кто же после такого возьмет на себя ответственность за отбитые почки Вербового? Никто, всей структурой будут упираться до последнего.

Кто заказал Катю Гандзюк?

С того сопротивления, которое сопровождает трафаретную кампанию "Кто заказал Катю Гандзюк?" и месседжей, которые она олицетворяет, понятно - эта волна сильно достала некоторых персонажей.

И вместо ускорения расследования, налаживание диалога с гражданами - в МВД пошли укрепления корпоративной солидарности сотрудников через раздачу квартир, выгораживания Херсонской полиции и полное непризнание своих ошибок по делу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі