"Прекрати немедленно!" - не работает. "Ну, скажи, что ты хочешь!" - также

Как "обезвредить" дитя

Хочу обсудить очень злободневную ситуацию для мам. Ребенок ноет. Пожалуй, сложно представить себе более раздражающее состояние. И в то же время, сердце не камень, ребенка жалко. Вот и начинается метание от "ну, скажи, что ты хочешь!" до "прекрати немедленно!".

Не знаю, как у вас, а у меня с сыном это не работает.

Давайте разберемся, почему.

Чтобы понять, что переживает ребенок, когда ноет, давайте приложим это к себе. Бывают у вас такие дни, когда ничего не хочется, когда все не в радость? Когда зациклился на чем-то, и оно никак не отпустит? Так и у ребенка. Вот лишь примерный список возможных причин: жарко, болит живот, покусали комары, на чем-то зациклился и по инерции все не так (не пошли на батут, не купили мороженное), устал физически или пресытился эмоционально и стало скучно.

Чтобы понять, что переживает ребенок, когда ноет, давайте приложим это к себе

Что делать?

1. Смириться и не пытаться заставить ребенка перестать ныть. Понятно, что зудящий фон нытья очень раздражает. Но хотели бы вы, чтобы вас кто-то дергал, когда вам и так плохо?

2. Если что-то мешает, пробуем убрать раздражитель.

3. Пробуем переключить. Желательно выйти в другое пространство, сменить вид деятельности, поиграть чем-то. Наперед можно приготовить несколько идей, чтобы в нужный момент действовать оперативно.

4. Телесный контакт. Иногда очень помогает "обезвредить" ребенка обнимашками. Это позволяет ему почувствовать себя, как в колыбели, - защищенно и безмятежно.

Иногда очень помогает "обезвредить" ребенка обнимашками

5. Если все это не помогает, то переходим к пункту 1. Поддерживаем, чем можем, и прокачиваем терпение.

Ольга Товпенко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі