Музыка не вне политики

Сегодня политики воруют аудиторию у певца, а завтра будут рыться в наших карманах

Я не вижу ничего плохого в том, что музыканты выступают на концертах политиков. Мы забываем о том, что артисты - это не небожители, а такая же часть украинского общества, как и мы с вами. В идеале все члены общества должны интересоваться политикой, обсуждать ее, принимать в ней участие. Артисты в том числе. Тот, кто этого не делает, не имеет права ныть о плохой жизни в стране. Если человек говорит, что он вне политики, то или врет, или недооценивает сложности жизни, или - что хуже всего - является игрушкой для других.

Если человек говорит, что он вне политики, то или врет, или недооценивает сложности жизни, или - что хуже всего - является игрушкой для других

Музыканты часто говорят, что политика - это не к ним. Это понятно. Они работают в шоу-бизнесе, хотят быть привлекательными одновременно для всех. Эта стратегия не срабатывает. Настоящий артист имеет как покронников, так и недругов. Человек без внутреннего стержня не вызывает интереса. Гражданская позиция может быть одной из зацепок, которой можно подразнить, привлечь к себе внимание.

Хорошо, когда артист четко определился со своим выбором, выступает на чью поддержку по искренними убеждениями. У меня не возникает вопросов к группам "Кому вниз", "Тінь сонця". Они называют себя националистическими группами. Играют на всевозможных сборищах националистических сил, общественных или политических акциях такого направления. Это абсолютно нормальное и здоровое явление.

Хорошо, когда артист выступает на чью поддержку по искренними убеждениями. Но часть продается за деньги, и в этом есть опасность

Но часть артистов продается за деньги, и в этом есть опасность. Им безразлично за кого выступать — главное чтобы заплатили. Типичный заробитчанский подход к этому был у Кузьмы Скрябина, который для многих является моральным авторитетом. Как певец он предлагал товар, политик был его покупателем. Помню, как в 2004 году он топил за Януковича - только за деньги.

Настоящим капиталом в современном мире является репутация. Это то, что нарабатывается годами. Одним выступлением за определенного политика можно перечеркнуть все, что имеешь. Сейчас доверие к политикам низкое. Артисты начали менее охотно соглашаться на предложения публично поддержать кого-то из них.

Настоящим капиталом в современном мире является репутация

Поэтому теперь политики начинают хитрить, стараются попасть в чужой паровоз. Организовывают концерт музыканта. Артист приводит людей, а политик залезает на сцену и что-то им говорит. Так пытаются благодаря известному лицу собрать как можно больше толпу для своих целей.

Сейчас консультирую политиков по медийным вопросам. Говорю им сразу: использование в политической рекламе селебрити - это риск. Но они все равно по привычке действуют по старинке, слушают плохие советы.

Хорошо, что украинские артисты начинают разоблачать политиков, которые пытаются использовать их втемную. Потому что сегодня они воруют аудиторию у певца, а завтра будут рыться в наших карманах.

Алексей Ковжун, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі