Читать или нет личные сообщения детей в соцсетях?

Если хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, придерживайтесь 4 правил

Знаю, что большинство родителей выберет вариант "читать", объясняя это педофилами, "синими китами" и интернет-мошенниками. Но действительно ли контроль - это безопасность?

Спросите у любого подростка, могут ли взрослые тайно контролировать их жизнь. Вы увидите, сколько отчаяния, страха и беспомощности будет в этом "Нет!".

"Когда я узнал, что родители читают мою переписку в социальных сетях, я потерял всякое доверие к ним".

"Папа установил слежку за моей перепиской через специальную программу. Мне пришлось вести двойную жизнь, использовать шифры, чтобы хоть как-то отстаивать свое право на приватность".

"Я хорошо учусь, согласен на правила, установленные в нашем доме, но иногда с друзьями в переписке мы используем грязные словечки или шутим так, как никогда не делаем этого в реальности. Но это для нас важно - это очень личное, и этого никто не должен видеть".

Доверие помогает нам растить спокойных, уверенных в себе детей, способных отстаивать свои границы

Доверие помогает нам растить спокойных, уверенных в себе детей, способных отстаивать свои границы. Тотальный контроль разрушает близость, нарушает способность строить равноправные и честные отношения, делает человека подозрительным, нервным, неспособным справляться с трудностями, он не осознает свои и чужие границы.

"А если ребенок никогда не узнает об этом (мы будем тихонечко время от времени подглядывать и проводить беседы о безопасности в случае необходимости)?". Дети все равно узнают. Чем старше они становятся, тем сложнее их обмануть. Тем более, что технически дети лучше подкованы, чем родители.

Если вы действительно хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, нужно соблюдать несколько правил:

1. Перед покупкой гаджета нужно проговорить с ребенком. А еще лучше - записать правила, какие сайты, программы, соцсети, игры допустимые в этом возрасте, а какие - нет. Сколько времени можно проводить за электронными устройствами с целью развлечения, а сколько - с целью обучения. Какие фотографии уместно выкладывать в интернет, а какие - нет. С кем можно общаться виртуально, а с кем - нет. Еще раз уточню: правила составляют совместно с ребенком. Их просматривают каждые два года в сторону расширения.

Перед покупкой гаджета нужно совместно с ребенком составить правила

2. Правила безопасности - это то, что нужно обсуждать регулярно, а не тогда, когда что-то страшное произошло в мире, стране, городе, с ребенком. Что делать, если тебя шантажируют в личных сообщениях незнакомцы? К кому обратиться за помощью, если ты уже отправил интимные фотографии, а они были изложены в публичный доступ? Что в принципе не допустимо или запрещено законом в социальных сетях и интернете? Большая проблема в том, что сами родители часто не знают ответов на эти вопросы.

3. Главная задача родителей - построить с детьми доверительные отношения. Мы не сможем уберечь их от всех проблем, трудностей, неприятностей. Но мы можем дать им поддержку и научить справляться с этим. Подростки должны понимать, что к взрослым можно обратиться с любой проблемой, и тебя не будут ругать, наказывать, стыдить, ограничивать в действиях. Ты действительно получишь помощь и принятия. И, безусловно, сделаешь свои выводы из ситуации.

Вы можете читать личные сообщения ребенка в одном единственном случае: если сын или дочь вам это разрешили

4. Вы можете читать личные сообщения ребенка в одном единственном случае: если сын или дочь вам это разрешили. Появились какие-то подозрения, волнуетесь, что с ребенком что-то происходит - сообщите о своих чувствах, и попросите разрешение проверить гаджет. Это честно и правильно.

Просто скажите своему сыну или дочери: "Я волнуюсь за твою безопасность, мне страшно, что кто-то может воспользоваться твоей доверчивостью, но я не хочу нарушать твои границы и читать личку без разрешения. Давай вместе подумаем, как мы можем позаботиться о моем и твоем благополучии, чтобы всем было комфортно".

И чтобы не быть голословной, процитирую статью 16 Конвенции о правах ребенка ООН:

"Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи