Культурный шок: почему украинцы до сих пор слушают русскую попсу

Добро пожаловать в реальный мир

Культурный шок, страх и отвращение в соцсетях. Так можно назвать реакцию патриотического сегмента Facebook на свежую информацию о том, что слушают украинцы, какие клипы смотрят, и какие исполнители наиболее популярные в поисковых запросах YouTube, - пишет Андрей Кокотюха для "Главред".

Статистика не врет: предпочтения пользователей этого бесплатного сервиса - российские исполнители. С какими украинское законодательство организовано борется под аккомпанемент протестов отечественных борцов за свободу слова и информации. Показав в новогоднем концерте Филиппа Киркорова, поклонника политики Путина, канал "Интер" получил внеплановую проверку, пусть и обошелся легким испугом. Но это не мешает украинским пользователям YouTube вывести новый клип Киркорова на первое место своих предпочтений. На зачистку сервиса от видео с Киркоровым нет законов. И никогда не будет.

Украинские пользователи YouTube вывели новый клип Киркорова на первое место своих предпочтений

Молодежь в городах Западной Украины, которая по умолчанию должна быть оплотом патриотизма, поет по вечерам русские хиты двадцатилетней давности. Причем песни в оригинале выполняют музыканты, внесенные в базу данных "Миротворец" как лица, угрожающие национальной безопасности Украины. Таксисты в западных регионах как слушали покойного Михаила Круга, так ездят в его сопровождении и дальше. Похоже, единственная альтернатива произведенной в России популярной музыке - Олег Винник и Ирина Федишин. Которых, кстати, упомянутое выше культурное сообщество тоже ненавидит, пусть они и поют по-украински.

Если вы думаете, что мы в очередной раз спорим о вкусах - ошибаетесь. Сограждане, которые считают себя продвинутыми и более образованными, чем другие, искренне удивлены трем фактам. Первый: неужели это кто-то еще слушает. Второе: почему это до сих пор слушают, хотя в стране война. Третий: почему другие не слушают того, что слушаем мы. То есть, почему большинство не слушает то, что слушать правильно. Оказывается, рейтинг YouTube обмакнул украинцев в реальный мир, который их окружает.

Большинство украинцев, цитируя последнего советского лидера Михаила Горбачева, не хочет перестраиваться

В этом мире массы не ищут в интернете клипы и треки групп вроде "Тінь Сонця", "Від vinta!", "Друга ріка", "Гайдамаки" и других команд, так полюбившиеся участникам локальных литературно-музыкальных фестивалей. Большинство украинцев, цитируя последнего советского лидера Михаила Горбачева, не хочет перестраиваться.

В этой проблемы есть несколько сторон. Одна из них - привычка к потреблению понятного контента. Миллионы слушать не музыку, а слова. И если потребитель не знает английского, ему невозможно доказать, что западный контент качественнее российского.

Еще один аспект - тот контент, который принято считать патриотическим, то есть, нашим уже по языковому принципу, системно игнорируется украинскими средствами массовой информации. Отечественные артисты, за редким исключением, пролетают мимо светских хроник, цветных обложек глянцевых журналов, телевизионных и радиоэфиров в прайм-тайм и не только.

Отечественные артисты, за редким исключением, пролетают мимо светских хроник, цветных обложек глянцевых журналов, телевизионных и радиоэфиров в прайм-тайм

Кроме того, сами украинские артисты гордятся "неформатом", убеждая миллионы потенциальных потребителей: привычку к "удобному и понятному" надо радикально менять, иначе мы все резко станем аморальными, бездуховными и полетим в культурный Тартар.

Наконец, есть такое понятие - идти за лидером. Из всего украинского в массовую моду пришла разве национальная одежда - вышитая сорочка. Остальные продолжает находиться на обочине.

Массовой, популярной, украиноязычной культуры в нашей стране пока нет

Поддержка и популяризация своего должна стать частью государственной политики. Без массового действа, которое я рискну назвать "культурным Майданом", ситуацию, к сожалению, не изменить. Вывод опять очевиден: действительно массовой, популярной, украиноязычной культуры в нашей стране пока нет. Радует, что хоть запрос появляется.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі