5 навыков, которые дает американское образование

Выступать перед публикой и дебатировать учат со школы

Образование дает не только знания, но и навыки, которые потом используем в работе и повседневной жизни. Навыки, которые приобретаешь благодаря американскому и вообще западному образованию универсальные. На некоторых из этих умений начали акцентировать в современных украинских школах, но они отсутствовали в советских. Поэтому большинство взрослых ими не обладает или обладает плохо. Впрочем, я считаю, что сегодня эти навыки нужны каждому, чтобы быть полноценным членом современного, глобального общества, - пишет Татьяна Ворожко для "Голос Америки".

1. Правильное понимание текста.

В американских школах не замеряют с секундомером, сколько слов в минуту читает первоклассник. Главное – понимание текста. Под текстом для самых маленьких будут вопросы: кто является главным героем, что он сделал и, главное, почему. А уже со второго класса детей просят писать краткое содержание произведений.

В американских школах не замеряют с секундомером, сколько слов в минуту читает первоклассник. Главное – понимание текста

Школьников и студентов учат читать и понимать научные статьи, в первую очередь, - социологию и статистику.

В США также учат писать максимально понятны тексты. С первого же абзаца, желательно с первого предложения - читателю должно быть ясно, о чем этот текст. Одна мысль - одно предложение. Один аргумент - один параграф, где в первом предложении аргумент приводится, а в остальных - подкрепляется.

Четкая структура текста упрощает понимание и экономит время. Американские преподаватели объясняли: не обязательно полностью читать научные статьи – можно только первые предложения в каждом абзаце. В крайнем случае достаточно ознакомиться с аннотацией. Так же газету можно просмотреть всю. Но прочитать – только 3-6 статей, чтобы быть в курсе основных событий.

Американские преподаватели объясняли: не обязательно полностью читать научные статьи – можно только первые предложения в каждом абзаце

2. Выступления и презентации.

Первое, чему вас научат в американском университете - выступать с речами, где угодно и на любую тему. Делать презентации американские ученики начинают уже со второго класса. Это не пересказ главы из учебника, а самостоятельно подготовленный текст.

Многие даже в Штатах поражены красноречием школьников, которые пережили стрельбу в флоридськой школе. А теперь выступают за ограничение обращения с оружием. Их этому учат на уроках. Американцы, которым ставишь на улице вопрос, могут не владеть темой. Но все равно что-то скажут на камеру - уверенно и завершенными предложениями. В то же время в Украине эксперты зачастую с трудом пробираются к основной мысли через дебри лишних слов и звуков.

3. Быстрая печать на компьютере.

В американских университетах значительную часть библиотеки занимают столы с компьютерами, за которыми студенты работают над письменными работами. Когда первый раз открыла Word и начала печатать, остальные посетители прекратили свою работу и перевели взгляды на меня. Посмотрела в зеркало – с лицом все хорошо. Одежда - тоже на месте. Все, что должно быть застегнуто - застегнуто. Вдруг дошло - я печатала двумя пальцами. Все остальные – со скоростью профессиональной машинистки.

В школе детей учат правильно печатать

"Ты так долго не протянешь", - сделала вывод моя научная руководительница. Посоветовала немедленно идти в лабораторию, где стояли компьютеры со специальной программой для освоения быстрой печати. И это действительно важно. В неделю, в среднем, надо писать 30-40 страниц различных письменных работ.

В США детей учат правильно печатать уже в школе. С предложением ввести в украинских школах классы быстрого набора на клавиатуре до премьер-министра Владимира Гройсмана, во время его общения с украинской диаспорой в июне 2016 года, обратилась 10-летняя Мила Ламах. Премьер, кажется, ее не понял.

4. Абсолютное табу на плагиат и списывание.

Самый простой способ вылететь из университета или разрушить карьеру на Западе – выдать чужие мысли за свои. Существуют программы проверки научных текстов на плагиат и нет ничего хуже, чем быть пойманному. Ходить в пижаме – можно, спорить с преподавателями – можно, списывать – нет.

Самый простой способ вылететь из университета или разрушить карьеру на Западе – выдать чужие мысли за свои

Большое внимание в американском образовании уделяется работе с источниками, правильном их обозначению в тексте. А также – навыкам перефразирования. Длинные цитаты не приветствуются, а при пересказе чужих мыслей собственными словами все равно надо ссылаться на их автора. Даже в третьем классе при подготовке презентации о бульдогах мой сын должен был указать источники.

5. Умение дебатировать – логика и уважение к оппоненту.

С самых младших классов детей учат формулировать, представлять и защищать свою позицию

Дебаты в США – часть учебного процесса и вид внешкольной деятельности в виде клубов дебатов. С самых младших классов детей учат формулировать, представлять и защищать свою позицию. Делать это так, чтобы не поссориться с оппонентом.

Любимые занятия моего сына в школе – "сократические" семинары. Их главные принципы – структурированность, применение правильных логических приемов и гибкость. Дети обращаются друг к другу на мистер и мисс и учатся оппонировать чрезвычайно вежливо. Разбирают, какие аргументы можно использовать, а какие – нет. А главное – детей учат не бояться изменить свою точку зрения, если оппонент имеет лучшие аргументы.

Дети обращаются друг к другу на мистер и мисс и учатся оппонировать чрезвычайно вежливо

Умение дебатировать у США, где профессия юриста является очень престижной, а суд – это практически спектакль – очень ценится. Но также ценится и умение избегать дебатов там, где они не нужны. "Let's agree to disagree" - согласимся в том, что наши мнения расходятся – золотые слова в английском языке.

Конечно, не все американцы точно владеют этими навыками. Но критическая масса людей делает это достаточно хорошо. Это дает возможность обществу анализировать и проговаривать различные явления и изменения, избегать крайностей. А уважение к мыслям и идеям способствует прогрессу.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі