Украина может жестко наказать Путина за Крымский мост

Есть все основания для судебного иска

Открытие Крымского моста может закончиться для России жесткими судебными решениями в связи с нарушением международного морского законодательства. Но накажут ли Владимира Путина за мост и каким будет это наказание - зависит от Украины.

Думаю, что новых санкций против РФ через мост не будет. Запад ограничится лишь словесным осуждением. Понятно - если аннексия Крыма незаконная, то и строительство моста тем более незаконно, рассказал "Апострофу" российский политолог Дмитрий Орешкин.

Украина непременно должна обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву с требованием наложения юридических санкций на российские морские суда

Но даже без каких-либо санкций Запада Украина непременно должна обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву с требованием наложения юридических санкций на российские морские суда. Азовское море принадлежит двум соседним государствам и есть определенные правовые основания для строительства в международных водах. Одно из них - любые сооружения в общем море должны согласовываться всеми сторонами. Одобрение Украины на строительство моста Россия не получала. А теперь мост создает определенное осложнение для международного судоходства. Это то, что дает Украине основания для судебного иска против РФ.

Процесс долгий. Возможно растянется на несколько лет. Но Украина непременно должна воспользоваться этой возможностью. Было бы странно, если бы она прошла мимо.

Что касается Путина, для него открытие Крымского моста было очень важным. Источник его "символического величия" в глазах российского населения состоит в том, что он как бы отказался подчиняться международным законам, и это очень тешит самолюбие большинства российских избирателей. В этом смысле он поставил себя над миром, а большая часть его избирателей полагают, что и Штаты ведут себя так же. С точки зрения российского обывателя, США тоже спокойно нарушают международные законы. В Соединенных Штатах действительно зафиксировано юридическую норму о приоритете американских законов над международными. А вот в российской конституции записана противоположная норма - международные законы в приоритете над национальными. Путин же действует вопреки конституционным нормам, за что собирает аплодисменты своих избирателей.

Путин действует вопреки конституционным нормам, за что собирает аплодисменты своих избирателей

Санкции за строительство моста Путин включил в цену вопроса Крыма. Он понимал, что будет международное осуждение. Наверное, знает как с этим быть дальше, и действует абсолютно последовательно: поскольку "присоединил" Крым, то теперь построил туда мост. И все очень довольны, потому что он это сделал быстро, эффективно, проехался по работающему моста. Ну а реакция мировой общественности его в данном случае не волнует. Было бы странно, если бы он пропустил открытие моста.

Разрушать мост после возвращения Крыма в состав Украины вряд ли кто-то будет. Скорее всего, речь пойдет о довольно дорогой компенсации Украине. Но здесь уже проблемы юридического характера и давления. А мы пока наблюдаем лишь эмоционально-идеологическое давление, что это незаконно, и другие формулировки, которые выглядят довольно слабо. Например, рассуждения о том, что условия эксплуатации моста нарушают условия жизни дельфинов и тому подобное.

Разрушать мост после возвращения Крыма в состав Украины вряд ли кто-то будет

Единственным реально жестким ответом России могут быть санкции с возможным последующим арестом российских судов и запрет на причаливание в международных портах за нарушение международного морского права. Раздражение же, которое накопилось в адрес путинской России, будет влиять и на судебные инстанции. Если будут попытки дать откат судьи или чего-то наобещать, в данной ситуации, это может не сработать.

А разговоры о том, что мост обязательно рухнет, потому что находится в зоне тектонической нестабильности или как-то не так построен – это все выводы на утешение слабым.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі