100 лет назад вернули Крым. Можем повторить

Должны знать на кого равняться

В эти дни вспоминаем опыт возвращения Крыма 100 лет назад - когда состоялся поход полковника Армии Украинской Народной Республики Петра Болбочана. Его войскам удалось изгнать с полуострова большевиков и установить там свое правительство. В контексте этого похода на кораблях Черноморского флота подняли украинские флаги.

В вопросе памяти о Болбочане мы во многом остаемся наследниками советской эпохи. Тогда был сформирован перечень героев, антигероев и персоналий, о которых умалчивали. Умолчать о Грушевском, Петлюре или Скоропадском не удавалось. Их оклеветали. Грушевский еще легко это пережил: был такой профессор, была Центральная Рада, но ничего плохого не делал. Образ Скоропадского во многом сформировал Михаил Булгаков в "Белой гвардии". Это некий опереточный гетман, немецкая марионетка. О Петлюре говорили, как о погромщике, истребителе евреев, чего в реальности не было.

А некоторые фигуры исчезали из публичного упоминания. Единственное упоминание в советское время о Болбочана можно было найти в той же "Белой гвардии". Он там фигурирует под прозвищем "атаман Болботун". Только историки могли здесь догадаться о Болбочане. Под такое замалчивание попали все украинские полководцы.

Единственное упоминание в советское время о Болбочана можно было найти в той же "Белой гвардии". Он там фигурирует под прозвищем "атаман Болботун"

Болбочана расстреляли по приказу Симона Петлюры. Обвинили в попытке государственного переворота. Историки до сих пор спорят, кто в этом конфликте прав, а кто - нет. Считают, что смертная казнь Болбочана была главной ошибкой Петлюры. В течение войны он показал себя, как блестящий полководец. Поэтому его фигура требует чествования.

Советская идеология очень чтила "освобождение" Крыма от Белой армии в 1920 году, проход через Чонгар. Нам нужно выводить на такой же высокий уровень поход Болбочана, который был за 2 года до того. Стратегическое решение овладеть полуостровом принадлежит ему и потом большевики лишь повторили это.

Сейчас Крым снова оккупирован и техники ведения военных действий изменились. Наши ребята будут продвигаться не на лошадях и не с саблями. Хочется надеяться, что возвращение полуострова будет проходить мирно, но пути, которыми Болобочан заходил в Крым не изменились. Они находятся там же. Поэтому если наши войска будут заходить теми же путями, они будут знать, что они не первые. Должны знать на кого равняться. Россияне любят говорить "можем повторить". Я считаю, что мы тоже можем повторить то, что произошло в Крыму сто лет назад.

Кирилл Галушко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі