Об украинских сериалах без украинских героев

Крутые копы с неизвестной страны

Чуть больше, чем месяц назад, в эфире телеканала "2+2" стартовал новый детективный сериал "Опер по вызову". Уже первые серии принесли каналу неплохие рейтинги. Не знаю, когда руководство телеканала решило снимать второй сезон: с начала работы над проектом или сразу после этих обнадеживающих результатов. Но факт наглядный - первые эпизоды второго сезона уже прошли в эфире. Что можно считать показательным прецедентом, когда говорим о контенте, адресованном мужчинам - именно взрослые мужчины являются целевой аудиторией сериала, - пишет Андрей Кокотюха для "Детектор медіа".

Истинно мужскую аудиторию наконец перестали воспринимать по остаточному принципу. Еще не так давно история, в которой не доминировала розовая любовная линия или хотя бы главную роль не тянула на себе разведенная женщина 35-42 лет, просто не принималась к рассмотрению. Женская аудитория 50+ была сакральной, основной. И производители телевизионного продукта сражались за нее, как дамы определенного возраста - за право первыми взять автограф у Олега Винника. Показатели "Опера по вызову" вскоре могут все поменять в пользу мужских или, скажем так, ориентированных на мужчин форматов.

Женская аудитория уже не хочет потреблять чистые мелодрамы или даже криминализированные. Зрительницам каждый вечер нужен Мужик

Женская аудитория уже не хочет потреблять чистые мелодрамы или даже криминализированные. Зрительницам каждый вечер нужен Мужик - именно так, с большой буквы. Он потерял любимую, поэтому полностью отдается работе. Он всегда придет в последний момент, натолчет морды плохим парням, спасет и защитит. Артем Трофимов, герой "Опера по вызову" в исполнении Павла Вишнякова - именно такой.

На этом месте стоит сделать небольшую паузу, вспомнив касательное к теме мнение. Каждый десятый украинец продолжает верить в миф о преследовании в нашей стране русскоязычного населения. И в то же время 53% не поддерживают запрета российских фильмов и артистов, а 44% - против запрета российских телеканалов. Такие результаты недавнего исследования Киевского международного института социологии.

Эти данные проанализировал заместитель директора Института исследования экстремизма Богдан Петренко. По его мнению, украинское общество не столько деградирует, сколько принимает ценности противника. Эти цифры - показатель того, насколько эффективна информационная война России против Украины. Для значительной части общества российские сериалы стали важнее собственной свободы, за жизнь десятков тысяч убитых "русской весной". Но дальше он выражает мнение, которое стоит процитировать, особенно в контексте темы данной публикации: "Можно по-разному относиться к российским сериалам, но - государство не смогло создать такого контента, который бы легально покрыл нужды в низкокачественной информационном продукте вроде сериалов о ментах. Государство не смогло четко заявить, какова роль России в войне с Украиной".

На государственные средства действительно не создано ни одного сериала, который мог бы хотя бы попытаться стать альтернативой российским

На государственные средства действительно не создано ни одного сериала, который мог бы хотя бы попытаться стать альтернативой российским. Зато большие медиагруппы занимаются собственным производством. Заполняя ниши, освобожденные после зачистки эфиров от российского продукта.

Именно формат "Опера по вызову" имеет все составляющие для того, чтобы заменить российские сериалы "про ментов". Чем занимается Артем Трофимов как оперативник Департамента криминальной разведки? В основном выполняет миссию тайного агента. В первой серии его не зря сравнивают с Джеймсом Бондом. Он действительно действует, как агент 007, причем даже не с фильма, а еще литературный герой Яна Флеминга. Кто не знает: всякий раз, когда Бонд пытается войти в окружение очередного врага, его постоянно быстро разоблачают, регулярно избивают, но он все равно срывает враждебные планы.

Трофимову, как и Бонду, не поручают бытовых дел вроде убийства любовницей богатого любовника. В сфере его интересов - в основном дела, связанные с национальной безопасностью. Здесь торговля оружием, ядерными отходами, международный криминал, незаконные вооруженные формирования вроде охранных структур, даже космическая индустрия. Лишь иногда - маньяк, для разнообразия. Словом, Департамент "порожняк не гонит" и на мелочи не распыляется.

Остается найти ответ, которого создатели сериала не дают: интересы какой страны защищает крутой коп Трофимов

Остается найти ответ, которого создатели сериала не дают: интересы какой страны защищает крутой коп Трофимов и его наделенные различными оперативными добродетелями коллеги. В отдельных сериях периодически звучит слово "страна". Курдские террористы въехали в страну. Преступник покинул страну. В стране исчезли четыре иностранные фотомодели. И так далее. Время от времени всплывают названия населенных пунктов. Например, Трофимову надо ехать в Загорск. "Загорск - где это?" - спрашивает он, но географических координат не получает. А в одной из серий мы узнаем, что офис Департамента расположен в пятнадцати минутах езды от автовокзала. В каком городе какой страны находится этот автовокзал? При том, что я вполне принимаю правила игры: расположение всякого офиса в детективе всегда достаточно условное. Если это не набережная Орфевр, 36 в Париже, где находится штаб уголовной полиции. Или Скотленд-Ярд, штаб-квартира полиции Англии. Ну, или Москва, Петровка, 38, здесь без комментариев.

Крутые копы, тем более - такие успешные, как "Опер по вызову", должны четко ассоциироваться у зрителя с украинскими героями и украинскими силовыми структурами. Ладно, пусть альтернативными, более эффективными, чем ведомство господина Авакова. Но Джеймс Бонд, который борется с российской советской агентурой, - британский суперагент, представитель демократического мира, носитель и экспортер демократических ценностей. Не обязательно в каждом телевизионном детективе показывать Россию врагом, а маньяков и наркоманов - пророссийски настроенными дегенератами. Однако подчеркнутое украинское гражданство хороших ребят, суперменов и супервумен, бойцов и интеллектуалов - тот самый метод, которым желательно создавать контент, способный покрыть потребность в российском продукте. Надеюсь, рано или поздно украинские герои с украинскими фамилиями будут эффективно бороться и побеждать в украинских городах. Кстати, мелодрам сказанное тоже касается.

И напоследок немного крамолы: если соблюдать сказанных выше пожеланий, русский язык героев - это не такой уж и грех.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі