Газовая “черная” пятница. Национальный план действий

Есть дефицит природного газа или нет?

2 марта Минэнергоугля приняло решение об объявлении чрезвычайной ситуации в энергетике. Это самый высокий уровень кризиса с существующей классификации. Кризисный комитет по устранению причин и ликвидации последствий на период чрезвычайной ситуации принял следующие решения:

- кризисная ситуация вводится со 2 по 6 марта 2018 года;

- перевод электрогенерации (тепловой генерации) с природного газа на резервный вид топлива - мазут (такие предприятия должны иметь соответствующие запасы резервного топлива);

- приостановка учебного процесса в высших, средних и дошкольных учреждениях (такие меры позволяют сэкономить природного газа от 0,5 млн м3 в сутки);

- для крупных и средних предприятий, которые используют природный газ в качестве сырья ограничивается потребление на 10% (это еще позволит сэкономить примерно 1 млн м3 газа в сутки);

- операторы газотранспортной системы (ПАО "Укртрансгаз") и операторы газораспределительной системы (облгазы) должны сократить объемы транспортировки/распределения тепловой генерации, большим и средним предприятиям на 10% (ежесуточно);

- открыть пункты поддержки и обогрева.

Нафтогаз озвучил причину возникновения этой кризисной ситуации - "снижение Газпромом давления на границе". Украина уже 2,5 года газ в России не закупает. Поэтому это - угроза для стабильности поставок газа европейским компаниям. Мгновенно (в ответ на появление такой угрозы) безумно подскочили цены на европейских биржах - за один день с 180 евро/тыс. м3 до 750 евро/тыс. м3. Такого никогда не было!

Агрессивное поведение РФ должно заставить наших европейских партнеров серьезно задуматься о Северном потоке-2. Сегодня Россия обещает "экономически привлекательные" условия по транзиту в обход Украины. А завтра, нарушая свои обещания, а также все нормы международного права, будет принуждать европейские компании с помощью своих ракет выполнять любые ее условия.

Уже три года подряд мы завершаем отопительный сезон с остатками в хранилищах, не тратя и 50% от запасов газа

По информации НАК "Нафтогаз Украины", для покрытия дефицита срочно начато закупку объемов природного газа в Польше. Откуда у нас возник дефицит? Остатки в хранилищах на 1 марта составили 10 млрд м3. Кто умеет хорошо считать, понимает, что для марта и половины апреля - этого многовато. Уже три года подряд мы завершаем отопительный сезон с остатками в хранилищах 8-9 млрд м3, не тратя и 50% от запасов газа.

Суточный режим потребления при существующих температурных режимах составляет 175 млн м3 в сутки (с 27.02.18) из которых:

57 млн м3 в сутки - собственная украинская добыча;

3 млн м3 в сутки - импорт из Европы;

115 млн м3 в сутки - отбор из газохранилищ (максимальная мощность отбора составляет 252 млн м3 в сутки, есть еще большой запас мощностей по отбору из газохранилищ на уровне 100-120 млн м3).

Есть дефицит природного газа или нет? Если есть дефицит, то тогда куда делось 10 млрд м3 газа из подземных хранилищ? Если нет дефицита, то почему ввели состояние кризисной ситуации в стране? Вопросов здесь больше, чем ответов.

Видимо именно сегодня необходимо установить истину. Украинцы имеют право знать правду. Но вряд ли ответ кто-то озвучит.

Мария Яковлева, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі