Решение правительства об установлении регулируемой цены на газ незаконное

Нужно вернуть градацию по уровню потребления

Снижение цены на газ для населения на 30% до конца отопительного сезона - это доказательство неумения власти решать сложные вопросы. Ситуация напоминает пример из медицины. Когда пациента нужно лечить, а ему все время назначают компрессы вместо антибиотиков.

Цены на газ и электроэнергию - являются главным фактором влияния на формирование стоимости отопления и воды. Летом прошлого года подавляющее большинство электроэнергии на тепловых станциях производилось из природного газа. Ничто не мешало нашей власти сформировать стратегический запас этого ресурса по тогдашним сверхнизким ценам 1,5-1,8 грн за куб, чтобы сегодня не иметь проблем с "тарифным Майданом".

Но власть как всегда - или спит, или активно защищает интересы монополистов. Также во власти отсутствуют люди, которые способны провести необходимые системные изменения. Отсутствует воля провести демонополизацию.

Власть или спит, или активно защищает интересы монополистов

В 2015 и в 2017 годах, принимая соответствующие законы о рынке газа и рынке электроэнергии, наша власть рассказывала украинцам и Международному валютному фонду, что запустит конкурентные рынки за 2-3 года. Поэтому нужно оставить государственное регулирование на этот срок в виде ПСО - возложение специальных обязанностей. Выполнение этого обещания завершило б эпоху бедности для украинцев. Но на примере "рынка" газа мы увидели, что никакого формирования конкурентного и свободного рынка не произошло. Олигархи победили, а люди проиграли!

Что может и должна сделать действующая власть?

Первое - отделить тех, кто не нуждается в государственной помощи. Это состоятельные люди, имеющие большие дома, европейские зарплаты и способны самостоятельно платить рыночную цену за потребление энергоносителей.

Второе - в 2015 году в Украине была градация потребителей по объемам потребления. Ее цинично разрушил тогдашний состав НКРЕКП. А все последующие ничего не сделали для восстановления такого крайне необходимого разделения. Это можно сделать сегодня. Разделение с учетом доходов и объемов потребления позволило бы защитить тех, кто реально нуждается в помощи от государства.

Потребителей газа нужно разделить на следующие категории:

1) потребление газа для приготовления пищи на плите для домохозяйств, общежитий и многодетных семей, домов семейного типа:

- до 50 куб. м,

- до 200 куб. м в месяц;

2) потребление для приготовления пищи на плите и подогрева воды при наличии газовой колонки для домохозяйств, общежитий и многодетных семей, домов семейного типа:

- до 200 куб. м,

- до 1000 куб. м в месяц;

3) комплексное потребление природного газа в отопительный сезон для домохозяйств, общежитий и многодетных семей, домов семейного типа:

- до 350 куб. м,

- до 600 куб. м,

- до 1000 куб. м,

- до 1500 куб. м,

- более 1501 куб. м в месяц.

По электрической энергии - надо вернуть градацию для тех, кто готовит на электрической плите. Потому что делать это на газовой плите дешевле. Средняя украинская семья тратит для приготовления пищи на природном газе около 50-60 грн в месяц. А семья, которая имеет электрическую плиту, платит около 850 грн. Если у человека нет выбора на чем готовить, то власть должна позаботиться об восстановлении принципа справедливости.

Средняя украинская семья тратит для приготовления пищи на природном газе около 50-60 грн в месяц. А семья, которая имеет электрическую плиту, платит около 850 грн

Третье - энергоносители принадлежат к товарам первой необходимости. Если власть вводит государственное регулирование цен на такие товары, то должна устанавливать стоимость на основании ст. 12 Закона Украины "О ценах и ценообразовании". С учетом себестоимости и определенного уровня прибыли.

Например, согласно финансовой отчетности Укргазвыдобування, себестоимость 1000 кубометров природного газа собственной добычи составляет около 1700 грн. Установив норму прибыли на уровне 30%, стоимость ресурса не будет превышать 4500 грн с НДС, затратами на транспортировку.

Решение правительства об установлении цены на природный газ для населения на уровне 6,99 грн за 1 куб. м с "привязкой" к стоимости на немецком хабе без транспортировки абсолютно незаконно, потому что противоречит Закону Украины "О ценах и ценообразовании". Также Кабинет министров должен обосновать и утвердить уровень прибыли для компании-добытчика. Этого не делали с 2015 года.

Рецепт нормализации ситуации на рынке природного газа и электроэнергии сложный. Требует не только профессионализма, но и политической воли, чтобы разорвать олигархическую "петлю" на шее украинской экономики.

Мария Яковлева, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи