Почему революция была не зря

Мы сделаем следующие шаги вперед. У нас просто не будет выбора

Четыре года назад в этот день я вышел на Майдан и повязал на куртку аккуратную новенькую "евроленточку", чтобы день в день ровно три месяца спустя снять ее - пропахшую дымом, с пятнами "коктейля", который мешал на Грушевского, и крови раненых, которых выносил на Крепостном.

Кто считает, что все было зря - просто взгляните на две соседние славянские республики, на востоке и севере от нас. Сравните проблемы, которые стоят перед нами и перед немногочисленными нормальными людьми в этих двух странах, и сделайте выводы.

Кто считает, что все уже закончилось - сравните, чего мы хотели тогда, и что имеем сейчас, и также сделайте выводы.

Историю движет не мудрый расчет на победу, а страх позора за уклонение от борьбы

Наша Революция достоинства еще не завершена. Мы просто взяли паузу на войну с Империей Зла и осваиваем новые методы - далеко не для всех проблем адекватным инструментом является сжигание шин. Значительно сложнее работать с законами, выборами, партиями, судами. Но как тогда сумели освоить "коктейли" - так же освоим и политику с юриспруденцией, куда мы денемся.

Четыре года назад в этот день я написал в Фейсбуке, что не верю в успех Евромайдана. Что все это не имеет шанса на победу, но не пойти туда - это жить потом всю жизнь со стыдом и позором, в несогласии со своей совестью. Оказалось, что таких же, кто не верил в победу, но не мог не прийти, набралась критическая масса - и все сдвинулось с места. Думаю, так повторится еще не раз.

Историю движет не мудрый расчет на победу, а страх позора за уклонение от борьбы. И скоро мы сделаем следующие шаги вперед. Как и тогда, у нас просто не будет другого выбора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі