Кому на руку скандал Эрдогана с НАТО?

Цель президента Турции - разорвать связи с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом

Невидимая рука в глобальном масштабе пытается оторвать Турцию от западного блока и приблизить её к путинской России.

На учениях альянса в Норвегии основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка и Эрдогана изобразили на стенде с "условным противником". Это очень хорошо продуманная игра. Все события в отходящей от западного и приближающейся к Евразийскому блоку Турции должны быть хорошо рассмотрены.

На учениях НАТО норвежский офицер турецкого происхождения внёс в список врагов Ататюрка и Эрдогана. Впоследствии ответственного за это отстранили от должности, Генсек НАТО Йенс Столтенберг дважды извинился перед турецкой стороной позвонив, а так же отправив письмо. Норвегия тоже извинилась перед Эрдоганом. Но тот немедленно отозвал с маневров 40 своих военнослужащих, отметив, что такое пренебрежительное отношение не может быть легко прощено. Не смотря на это, турецкий генерал занял место в первых рядах на памятном фото с учений.

Пророссийски настроенные течения в Турции начали кампанию "Выходим из НАТО"

Пророссийски настроенные течения в Турции сразу же начали кампанию "Выходим из НАТО". Интересно, что программы митингов, места их проведения, баннеры и видео ролики тут же были подготовлены. Очевидно, пророссийские фракции в Турции ожидали этого кризиса.

Инцидент на учениях в Норвегии изменил повестку дня Турции. Дал козыри в руки тем, кто желал выхода Турции из НАТО, разведения мостов с Западом и сближения с Россией. Кроме того, он позволил вздохнуть зажатому в угол Эрдогану, которому докучают судебными делами о коррумпированном окружении в США.

На данный момент наиболее эффективной фракцией в турецкой армии является пророссийская. Пронатовские и проевропейские генералы под давлением - 68 из них либо в тюрьме, либо эмигрировали в разные страны.

Почему Норвегия?

Для кризиса НАТО, возможно, Норвегия выбрана не случайно. Она стоит во главе стран, которые открыли свои двери для сторонников движения Гюлен, которых преследует Эрдоган, способствует избежать давление режима. Так, 12 октября этого года Министерство общественной безопасности и юстиции Норвегии распространило циркуляр для содействия защите людей, связанных с движением Гюлена и просят о предоставлении убежища. Ранее к норвежским властям обратилась группа турецких офицеров НАТО и дипломатов с просьбой о политическом убежище, которая была удовлетворена.

Эрдоган - человек непостоянный, часто меняет своё мнение, направляя, туда где выгодно. Так, в последний период его исламская риторика была уменьшена, подчеркивая больше ататюркскую и антизападную риторику. Те, кто писал сценарий в НАТО, сделав вражескую цель из Ататюрка и Эрдогана, преуспели в том, что объединили все по разному настроенные исламские, коммунистические и фашистские стороны в Турции, сделав их сторонниками Эрдогана. Возможно, для этого всё и было задумано.

Что пытается сделать Эрдоган?

Имеющие компроматы на преступления Эрдогана силы заставляют его выполнить некоторые задачи. Сначала ликвидировать Движение Гюлена. Затем удалить Турцию из концепции НАТО. Обеспечить участие в альянсе Китая, Ирана, России. За последние три года Эрдоган закрыл все оппозиционные СМИ в Турции и уволил более 14 тыс. журналистов. 249 журналистов за решёткой, много исчезнувших и бежавших в другие страны журналистов.

Новой целью Эрдогана является стремление разорвать связи с НАТО и ЕС, двумя основными мостами, соединяющими Турцию с цивилизованным миром.

Эрдоган в средствах массовой информации называет западные страны такими неприемлимыми словами как "нацисты", "фашисты", "колонизаторы" и даже "террористы". Ему удалось превратить Запад во врага перед обществом.

Недавно он заявил, что страна закупила ракеты средней дальности из Китая, и ракеты S-400 из России. Эти шаги соответствуют потребностям для выживания Эрдогана, а не национальной безопасности Турции и ее интересам. Они могут нанести большой ущерб стране.

В случае выхода Турции из НАТО, появится опасность оккупации Россией

В случае выхода Турции из НАТО, появится опасность оккупации Россией. Под предлогом нежелания граничить со странами НАТО, Путин, который был против вступления в НАТО Украины, воспользовавшись ситуацией, оккупировал Крым. И нет никакой гарантии, что не оккупирует Турцию.

Юнус Эрдогду, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи